По следам Русской истории Восточного Южнобережья Крыма

Участники экскурсии на мысе Плака. Фото: Вахрушев И.Б.
Участники экскурсии на мысе Плака. Фото: Вахрушев И.Б.

Маршрут от пгт. Кипарисное до г. Алушта был осуществлен группой крымской молодежи, студентами географами и всем желающими. Основной целью было ознакомление с Русской историей, культурой, природой, туристической инфраструктурой, берегоукрепительными сооружениями и исторической деятельностью Русского Географического Общества в Крыму. Входе экскурсии участники спустились от остановки общественного транспорта «Кипарисное» к берегу моря в районе посёлка Утес, пройдя по остаткам старой каретной дороги, построенной в первые десятилетия освоения Крыма Россией. Где ознакомились с системой берегоукрепления и особенностями во влечение в туристическую деятельность пляжных территорий Южного Берега.

img_3371.jpeg

Дворец Княгини Гагариной, одно из знаковых, исторических мест русской культуры в Крыму. Фото: Вахрушев И.Б.
Дворец Княгини Гагариной, одно из знаковых, исторических мест русской культуры в Крыму. Фото: Вахрушев И.Б.

Был посещен памятник природы мыс Плака, где экскурсанты ознакомились с историей этого места и его связи с известными русскими историческими личностями – А.М. Бороздиным, А.С. Пушкиным, М.П. Гагариным и пр. далее на территории санатория Утес прошло ознакомление с памятником архитектуры дворцом Книги Гагариной и церкви Александра Невского, построенных знаменитым русским архитектором Н.П. Красновым. Далее путь пролегал через памятник природы Кучук-Ломбатский каменный хаос - это поросшее мелким леском хаотичное нагромождение обломков скал, известняковых глыб и камней, в живописном беспорядке разбросанных по прибрежному склону и в море, которое тянется по склону на протяжении около 1 км, с высоты более 200 м над уровнем моря до морского побережья.

По маршруту движения было посещено знаковое место для каждого члена РГО, могила Петра Ивановича Кеппена – одного из вдохновителей и членов-учредителей Русского Географического Общества. Во время экскурсии участники знакомились с флорой и фауной местности, слушали краткие сообщения об истории, географии, этнографии и туристическом освоении. Поднимались вопросы строительство средств размещения и проводился анализ на уже построенных объектах гостиничного хозяйства встречающееся по маршруту. 

img_3372.jpeg

Экскурсанты у могилы П.И. Кеппена, мемориальная часть маршрута. Фото: Вахрушев И.Б.
Экскурсанты у могилы П.И. Кеппена, мемориальная часть маршрута. Фото: Вахрушев И.Б.

Экскурсия от пгт. Кипарисное до г. Алушта осуществлена исходя из планов РГО в РК на 2023 год, и являтся знаковым пешеходным мероприятием, где на компактной территории можно показать связь времен и народов, а также историческое освоение Крыма Россией и дореволюционную деятельность РГО.

 

Руководитель экскурсионно-патриотического маршрута, член совета отделения РГО в КР, кандидат географических наук Вахрушев И.Б.