По снимкам из космоса и дневникам путешественников

Ровно в полдень по московскому времени за столы в актовом зале детского эколого-биологического Центра города Хадыженска сели свыше полусотни взрослых и подростков, желающих оценить свой уровень грамотности, отвечая на вопросы Всероссийского географического диктанта. Также в этот день в Апшеронском районе были открыты площадки в станице Куринской в МБОУСОШ № 25, станице Кабардинской МБОУООШ № 23, городе Апшеронске в Апшеронском лесхоз-техникуме, МБОУСОШ № 2.

Приветствовал энтузиастов известнейший в районе краевед и историк, общественный деятель и лектор, член Совета старейших Краснодарского регионального отделения РГО, геолог Валериан Иевлев. Он отметил, что ежегодная акция, уже в третий раз организованная Русским географическим обществом, вызывает большой интерес у хадыженцев. В написании диктанта традиционно участвуют педагоги и учащиеся школ, туристы и представители местной власти, художники–пейзажисты и обычные жители, все те, кому интересно проверить свои знания по географии.

Председатель Апшеронского районного отделения Русского географического общества Марина Леонидова сообщила, что диктант сегодня пишут в 26 странах мира на более чем 2300 площадках. Участникам было предложено 30 заданий разной степени сложности по знанию российских географических понятий и терминов, расположению объектов на карте, а также на умение применять свои знания на практике. Марина Леонидова провела занимательную викторину, за правильные ответы в которой юные помощники модератора от молодежного клуба РГО и волонтерских объединений «ЭКОСфера» и «Зеленое движение Кубани» вручали знатокам символические призы.

Эти же парни и девушки раздали участникам необходимую документацию, помогли заполнить анкеты. Прозвенел колокольчик, оповещая о запуске секундомера, и закипела самостоятельная работа. По каждому пункту на большом экране дублировались задания, объяснялись условия.

- Определить город по снимку из космоса, назвать редких животных и имя реки, о которой идет речь в отрывке из стихотворения. Голова пошла кругом, - рассказывает заместитель главы поселения Елена Исхакова. – Высшей балл, конечно, не получу, но рассчитываю стать «хорошистом».

Правильные ответы будут опубликованы на сайте географического диктанта 1 декабря, а 25 декабря там будут размещены результаты. Максимально участники смогут набрать 100 баллов.

Владимир Антонов