По туристским тропам Хадыженска

Для тех студентов, кто легок на подъем, новый учебный год начался с познавательного турслета «Хадыженск-2013» (13-16 сентября 2013 г.), совместно организованного комиссией краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Центром патриотического воспитания молодежи г. Краснодара и турклубом имени Р.И. Бочаровой.

Вечером 13-го нас гостеприимно встретили на территории оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Краснодарской краевой молодежной общественной специализированной поисковой организации «Арсенал» в г. Хадыженске. Мы разместились в больших военных палатках и готовили еду на костре. Для многих опыт походной жизни был первый, и поэтому многому приходилось учиться, как говорится на ходу.

Утром 14-го, мы познакомились с работой поисковиков в Музее Боевой Славы на базе поисковой организации «Арсенал», которая занимается розыском и установлением имен защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной войне. Организация была создана в 1989 году. За время существования «Арсенала» многое изменилось и в стране, и в организации. Неизменным осталось одно – чувство долга перед теми, кто отдал свои жизни за Отечество. Вклад ККМО СПО «Арсенал» в патриотическое воспитание граждан Кубани отмечен многочисленными грамотами и благодарностями.

Руководитель «Арсенала», действительный член Русского географического общества Александр Владимирович Шилин познакомил нас с судьбами поднятых бойцов ВОВ, позволил взять в руки и рассмотреть оружие Второй мировой войны.

...Осенью 42-го один из «Ил-2», заходя на бомбежку фашистской колонны, рвавшейся к Туапсе, вдруг столкнулся с несущейся в небо огненной трассой и, вздрогнув, кренясь на правое крыло, начал терять высоту. Вслед за ним потянулся черный шлейф дыма. Самолет упал на скопление техники и боезапаса. Высокий столб дыма, огня и земли поднялся в небо. Летчик, направивший свою машину на фашистские головы, долго был неизвестен жителям станицы. Память о герое хранили все, кто был свидетелем его подвига. Имя его прозвучало лишь в октябре 1968 года. Красные следопыты после долгих поисков установили, что подвиг на окраине Хадыженска совершил Иван Павлович Германенко, памятник которого мы посетили в нашем первом походе по учебно-экологической тропе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, посвященной памяти туриста-краеведа, члена РГО Раисе Ивановне Бочаровой. На тропе мы испили воды из оборудованного минерального источника, посетили прекрасную курортную зону санатория «Минеральный». А потом все взошли на гору за инструктором, неутомимой Ольгой Михайловной Жигайловой, чтобы увидеть не разгаданный до сих пор высеченный на песчанике рисунок головы человека с загадочной надписью, названный Раисой Ивановной и Кирьяковой Татьяной Геннадьевной, действительным членом Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Шаман-камнем».

На следующий день, 15-го поход нам показался куда легче. Вокруг поспевают дички яблони, груши, боярышник, шиповник, мушмула, фундук… КРАСОТА…Природа дает нам возможность совершить задуманное: дождь пугает, но обходит стороной. С инструктором Михаилом Викторовичем Гончаровым взошли на гору Лысую, где геройски погибли летчики самолета Пе-2 Александр Галкин и Георгий Джабадари (улицы названы их именами). Вокруг останки блиндажей и давней средневековой жизни. По пути встретили егерей, охраняющих святые места от черных копателей. Подивились новым технологиям строительства магистрального нефтепровода Тихорецк – Туапсе. И, наконец, мы на Белых Кручах! Желание у всех одно – ЛЕТЕТЬ!!! Отдохнули, перекусили, очень не хотелось уходить, но впереди долгожданный обед, душ.

Мы вознаграждены и активно принимаем участие в Патриотической викторине (вспоминаем и узнаем: многим мы можем гордиться!), и стреляем в тире, да еще как – пять человек выбивают 5 из 5 (лишь по сумме очков, стреляющих по мишени, мы смогли определить самых метких туристов). А вечером уникальный концерт самих себя по собственным заявкам… Такого мы друг от друга не ожидали! И среди нас таланты есть!

Многое узнали за несколько дней, по информационной насыщенности как несколько месяцев прожили. Возложили цветы у Вечного Огня и захоронений летчиков, уже ставших нам родными. Наградили победителей конкурсов, соревнований и викторин.

Благодарим гостеприимный неравнодушный коллектив единомышленников Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества! Расстаемся, но уже хотим опять принять участие в турслете.

Б.Д. Суятин, В.В. Шкондина

[gallery link="file" columns="5"]