По уникальным объектам Абинского района

Продолжительные майские праздники — прекрасное время для путешествий, являющихся для истинных географов необходимостью, источником новых знаний и идей, способом профессионального саморазвития.

В начале мая Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Краснодарский научно-методический центр и городское методическое объединение учителей географии организовали выездную методическую экскурсию, посвящённую изучению природных, культурных и исторических объектов Абинского района Краснодарского края.

Проводниками в этом удивительном путешествии стали члены Русского географического общества Геннадий Иванович Гринченко, председатель Абинского местного отделения Русского географического общества, и секретарь местного отделения Анна Анатольевна Овчарук. Именно благодаря этим замечательным людям программа экскурсии оказалась очень насыщенной.

Первым экскурсионным объектом стал православный храм Рождества Божьей Матери посёлка Ахтырского. Прилегающая территория представляет парк с прудом, детской площадкой, смотровой вышкой, качелями, беседками, в которых можно посидеть, отдохнуть, послушать пение птиц.

Следующую остановку экскурсионный автобус сделал у Дома культуры нефтяников, в котором разместился Ахтырский краеведческий музей. Основатель музея Валентин Фомич Сидоренко, энтузиаст своего дела, на протяжении многих лет собирал и продолжает собирать экспонаты, отражающие различные периоды истории. Не смотря на то, что сам музей, имея несколько помещений, небольшой и экспонатов в нём немного, все экспозиции смотрятся с интересом. Убранство кубанской хаты, предметы обихода которой являлись собственностью односельчан и лично Валентина Фомича Сидоренко, было оформлено с огромной любовью. Валентин Фомич с чувством гордости рассказал о музее, о людях, помогавших создавать его.

В городе Абинске участники экскурсии посетили комплекс по воспроизводству и выращиванию форели ООО «Росич и К». На территории форелевого хозяйства, которое является третьим в России, располагается целая система бассейнов для выращивания форели, соединенных между собой сетью каналов с экзотическими мостиками и переходами. Предприятие надеется добиться производства 300-350 тонн товарной форели в год.

Абинский район расположен в предгорьях и низкогорьях Кавказа и считается одним из живописнейших мест Краснодарского края. На территории района находится необыкновенная Шапшугская зона с уникальными достопримечательностями, к которым вела пешеходная часть маршрута.

Путешествие к загадочным объектам началось с красивейших ромашковых полян, через которые бежит небольшой ручеёк, образованный необыкновенно холодной и вкусной водой источников, называемых в народе святыми. Пройдя по отрогу хребта Коцехур, на маленькой лесной поляне, увидели Большой Шапшугский дольмен — мегалитическое корытообразное сооружение, высеченное из монолитного песчаника. Верхняя крышка дольмена изготовлена из отдельной каменной плиты, она иссечена множеством углублений, очень похожих на изображения отдельных созвездий.

Рассмотрев со всех сторон дольмен, участники экскурсии отправились дальше к грязевому вулкану Солонцы - Шапшугскому грязевому вулкану периодического действия. В настоящее время он слабо извергается жидкой глиной, которая стекает по склону вниз к ручью. Рядом с вулканом есть несколько ям с солёно-горьковатой водой.

Совсем рядом с грязевым вулканом находится отдельно стоящая скала — Чёртов палец, разбитая на несколько частей. Её высота 15 метров. А рядом - прекрасное место для лагеря.

Недалеко от Большого Шапшугского дольмена, на маленьком отроге горы Крейдяная, находится «мастерская дольменов» или урочище Шамбала — скальный останец высотой до 20 метров. В скале имеются два незавершённых дольменных отверстия и один не полностью завершённый дольмен.

Спускаясь к лагерю, экскурсанты ещё раз прошли через ромашковые поляны, насладились благоуханием цветов и природной красотой местности. Путешественники прошли около четырёх километров по пересечённой местности.

Возвращаясь по трассе, участники экскурсии сделали остановку у металлического креста, который соорудили активисты Абинского местного отделения Русского географического общества. Здесь с августа 1942 года по март 1943 года советские воины мужественно сражались, не сделав ни шагу назад. Возложив цветы воинам, павшим во время жестоких боёв под Абинском, географы минутой молчания почтили память всех погибших во время Великой Отечественной войны.

День прошёл необыкновенно быстро. Участники экскурсии узнали и увидели много интересного и познавательного, многие из них побывали здесь впервые. Своими впечатлениями делятся очевидцы экскурсии.

«Ах, как хочется вернуться на ромашковые поля в станице Шапсугской! Там 10 мая побывали члены географического общества, учителя географии и просто любители природы. Не перестаешь удивляться уникальной красоте Краснодарского края. Дольмены и «дольменные мастерские», грязевые вулканы и святые источники. А сколько туристов… Люди наслаждаются тишиной и пением птиц, полной грудью вдыхают чистый горный воздух, слушают успокаивающий шум листвы и путешествуют по горным склонам. Именно здесь они все так близки и понятны друг другу, потому что хорошо понимают, что составляют часть этой природы, заботятся о ней и оберегают её. Кто еще не бывал в этих краях, поспешите! Отложите дела и заботы, погрузитесь в сказочное царство зеленых массивов, журчанье ручьев и речушек, вдохните жизнь, такую живую и прекрасную!» — Н.П. Олофинская.

«Хотим выразить огромную благодарность нашим замечательным экскурсоводам, Геннадию Ивановичу Гринченко и Анне Анатольевне Овчарук, членам Русского географического общества, за интересную экскурсию, за внимание к нам, городским жителям, за ответственный подход к делу» — Т.В. Коновалова, И.Г. Попова.

«Незабываемые впечатления от экскурсии! Мы зарядились энергией окружающей природы. И ждём следующей поездки в Абинский район, ведь столько ещё хочется увидеть» — Т. А. Касьянова.

Действительно, ещё много загадок хранит Абинская земля, многое осталось не увиденным, не пройденным. Но участники экскурсии договорились, что непременно приедут ещё в это замечательное место, где встречают доброжелательно, а провожают с надеждой на скорую встречу.

Наталья Маратовна Овсянникова, член комиссии географического и экологического образования Краснодарского краевого отделения Русского географического общества, ведущий специалист Краснодарского научно-методического центра