По ущелью реки Фарс

Члены Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с коллегами из Адыгейского республиканского отделения РГО совершили выход в ущелье реки Фарс.

Фарс – левый приток Лабы, впадающей в Кубань. В верховьях реки сохранились остатки "Турецкого вала" времен Кавказской войны. Рядом располагается реликтовая роща медвежьего орешника. В долине Фарса находится легендарная Богатырская поляна, на территории которой один из первых кубанских краеведов, казачий войсковой старшина Евгений Дмитриевич Фелицын в конце XIX века описал свыше 400 мегалитических конструкций и дольменов.

В поход члены Русского географического общества отправились с целью определить степень удобства маршрута для туристов разных возрастных категорий и уровней подготовки в реальных неблагоприятных погодных условиях. "Фарс" в переводе с адыгейского языка означает "перекатывающаяся". Именно такой река становится в период дождевых паводков. Несмотря на сложный глинистый участок длиной полкилометра, изрядно размокший после дождя, группа полностью справилась с поставленными задачами. Общая длина пешего пути составила 9 километров. Из них по ущелью – около 6 километров.

На маршруте туристы провели фотофиксацию красивейших гротов, водопадов и родников, питающих источники Свято-Михайловского Афонского монастыря, расположенного неподалеку. Руководитель похода – председатель местного фото-клуба "Фокус" Эрнст Антонов протестировал в действии экстрим-камеру, позволяющую снимать как на суше, так и под водой. На берегу реки были найдены доисторические окаменелости коралловых рифов и моллюсков – реальные доказательства существования на территории современной Адыгеи прото-океана Тетис. 

Походная группа выражает благодарность Нине Константиновне Костарновой – действительному члену Адыгейского республиканского отделения РГО, автору книг по краеведению Адыгеи за помощь в организации похода.