По волнам географии:  в ВДЦ "Смена"  торжественно открыли "Мир открытий"

Фото: https://vk.com/smena__camp

Самые активные и яркие ребята из 34 субъектов РФ, имеющие достижения в области географии, экологии, биологии, краеведения и других смежных наук,  встретились во Всероссийском детском центре  "Смена" на профильной смене Русского географического общества.

С началом смены юных путешественников поздравили начальник детского образовательного лагеря "Профи-Смена" Александр Баканов и начальник методического отдела ВДЦ "Смена" Вероника Ивличева. С приветственным словом к школьникам также обратилась координатор программы "Мир открытий" Елена Лубашевская: "Мы рады вновь оказаться в "Смене"! Я уверена, что за две недели каждый из вас сделает много невероятных открытий".

hnkq5y13msi.jpg

Елена Лубашевская. Фото: https://vk.com/smena__camp

Каждый отряд стал экипажем корабля и отправился в интерактивное плавание по Северному Ледовитому океану. Ребятам предстоит изучить его глубины. Смена в этом году посвящена известному полярнику Георгию Седову.

"Возможно, именно эти ребята в скором времени сделают важные научные открытия в области географии или будут служить государственным интересам России. Как известно из истории, из среды Русского географического общества вышли ведущие государственные деятели", - добавила методист Ольга Гизатуллина.

Все экипажи получили ценные советы, которые помогут их участникам. Самым волнительным моментом открытия стал вынос флага РГО под гимн "Мира открытий": "Поднять паруса, нас ждёт увлекательное путешествие, полный вперёд!"

"Не могла представить, что смогу так полюбить географию и всё связанное с ней, пока не отправилась на профильную смену Русского географического общества. Моя история началась в октябре 2020 года, во Всероссийском детском центре "Орлёнок". В кругу новых друзей и хороших наставников я открыла для себя географию заново. Узнала эту науку совершенно с другой стороны и поняла, что та информация, которую мы изучаем на уроках, это лишь малая часть того, что можно узнать! Я уже побывала на трех профильных сменах " Мир открытий" и каждая из них принесла мне море эмоций и знаний. Эти смены дают возможность проявить себя, найти единомышленников и реализовать все задуманные идеи. Здесь нет скучных лекций, кураторы преподносят всю информацию в понятной  форме, помогают найти ответ на любой вопрос. Для меня "Мир Открытий" - это семья, в которую я с удовольствием возвращаюсь снова и снова!" - поделилась впечатлениями участница смены  Елена Степаненко из с. Казьминское Ставропольского края.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий"  во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.