По всему Крыму географы отмечают ночь географии

День памяти П.И. Кёппен (Фото: Колмагорова Павла)
День памяти П.И. Кёппен (Фото: Колмагорова Павла)

«Ночь географии» - мероприятие, которое ежегодно в начале лета проводит Русское географическое общество. В «географическую ночь» РГО приглашает всех желающих открыть для себя тайны прошлого, узнать больше о природе и народах нашей страны. «Ночь географии» дает возможность понять насколько удивительной и интересной может быть география, над какими задачами и проектами работают профессиональные географы и ученые.

03.jpg

Возложение цветов на могилу П.И. Кёппена (Фото: Колмагорова Павла)
Возложение цветов на могилу П.И. Кёппена (Фото: Колмагорова Павла)

4 июня 2022 года активисты местного Алуштинского отделения РГО посетили бывшую усадьбу И.П. Кёппена в селе Бондаренково под Алуштой. Здесь знаменитый академик создал первые научные публикации в области истории древнего Причерноморья, исследовательские работы "О виноделии и винной торговле в России", "О древностях южного берега Крыма и гор Таврических". Создал подробную карту Южного Крыма и указатель старинных названий городов и населённых пунктов полуострова, организовал систематический сбор статистических данных об этническом составе населения России и в 1851 году издал первую в Российской империи "Этнографическую карту Европейской России". Пётр Иванович Кёппен был одним из членов-учредителей РГО и внёс огромный вклад в развитие общества.

В «Ночь географии» члены Алуштинского отделения Русского географического общества провели экскурсию по бывшей усадьбе ученого, рассказали о его выдающейся деятельности. Особая заслуга Петра Ивановича для Крыма и Алушты была в его трудах, связанных с выяснением исторических названий городов и населённых пунктов Крыма. Благодаря ему мы знаем, как назывался ранее Малый Маяк, села Рыбачье и Малореченское. В то время он создал подробные географические карты местности не только Крыма, но и всей Европейской части. С 1852 г. Кёппен, большую часть времени проводил в своем крымском имении, близ Алушты, где и умер в 1864 г. Участники встречи почтили память выдающегося ученого.

02.jpg

Члены Алуштинского РГО почтили память П.И. Кёппен (Фото: Колмагорова Павла)
Члены Алуштинского РГО почтили память П.И. Кёппен (Фото: Колмагорова Павла)

Местные жители села Бондаренково, пришедшие на мероприятие, с интересом оценили «Ночь географии». Один из них рассказал, что однажды предпринимал попытки по поиску потомков И.П. Кёппена и он готов поделиться ценной информацией с активистами Русского географического общества. На основе полученных материалов, члены РГО продолжат работу над поиском родственников и сохранением памяти великого российского ученого.