Победитель "Хрустального компаса" Виталий Лазо: "Горы стоят того, чтобы о них снимали фильмы"

Победителем премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший проект СМИ, медиапроект" стала студия "DZF Studio" Виталия Лазо. Проект "Фрирайд в зоне смерти" рассказывает о борьбе человека со стихией и самим собой, мотивирует людей ходить в горы и иллюстрирует правильное поведение в горах.

Проект состоит из десяти этапов – десяти экспедиций на восьмитысячники. На момент подачи заявки было реализовано три из них. Документальный фильм "Фрирайд в зоне смерти, 8000 м +" рассказывает об экспедиция 2017 года на Манаслу (8 163 м.). По итогам экспедиции на Аннапурну (8091 м.) в 2018 году выпущен фильм "Аннапурна, спасибо, что живой". Экспедиция на Нанга-Парбат (8125 м.) в 2019 году стала международной: к команде присоединился итальянский альпинист Кала Чименти. Фильм "Зона смерти Нана Парбат" показали в эфире телеканале Match TV. Он вошел в шорт-лист кинофестиваля "Rome Prisma Independent Film Awards", выиграл главный приз как лучший документальный фильм на европейских кинофестивалях "VERONA MOUNTAIN FILM FESTIVAL 2020" и "Orobie Film Festival", Гран-При XIV Фестиваля "Золотой компас".

Виталий Лазо признался, что шел к этому проекту всю жизнь, с того самого момента, когда впервые оказался в горах. Уже тогда ему хотелось, чтобы как можно больше людей могли узнать больше о горах, о восхождениях, об опасностях и радостях альпинизма.

"Поверьте, как бы трудно это не было, горы стоят того, чтобы о них снимали фильмы. После успеха "Зоны смерти —Нанга Парбат", стало понятно, что наша работа необходима и мы будем ее продолжать", — пообещал он.

В этом году команда планировала отправиться в экспедицию на два восьмитысячника: красивейший Броуд-Пик (8051м) и второй по высоте Каракорума Гашербрум-1 (8080м) с целью совершить российский рекорд — спуск на лыжах с вершин этих пиков. Здесь будут проходить съемки полнометражного документального фильма "Кислород".

"Снимать фильм на восьмитысячнике, там, где каждый шаг, каждое движение дается с большим трудом, невероятно сложно. Мы выложились по полной, мы шли на риск, чтобы "поймать" уникальные кадры. Кроме этого, была проделана огромная сценарная и режиссерская работа — каждый член команды, как бы это банально не звучало, вложил душу в этот проект. Да, мы ждали этой победы и очень на нее надеялись. И мы очень рады, что наши старания, наш труд, были оценены по достоинству. Номинанты премии — это первопроходцы, они совершают открытия, устанавливают рекорды, делают невозможное. «Хрустальный компас» мотивирует их творить и совершенствоваться. Это признание на международном уровне и путь к сердцам зрителей, как в нашей стране, так и за рубежом", — рассказал о победе в премии Виталий Лазо.

"Я почувствовал невероятную гордость за себя, за команду. И в очередной раз убедился, что мы заняты правильным, нужным делом, наши фильмы востребованы, они нужны. Хочется верить, что они станут вдохновением, в первую очередь, для молодежи, заставят их поверить, что у человеческих возможностей не существует границ, что любой способен добиться чего-то большего в своей жизни, нанести на карту планеты еще один российский рекорд", - добавил автор проекта.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".