Победитель премии "Хрустальный компас" Рустам Набиев покорил восьмитысячник в Гималаях

Победитель премии "Хрустальный компас" в номинации "Признание общественности" параальпинист Рустам Набиев совершил восхождение на восьмую по вершине гору мира — Манаслу. Покорить один из самых коварных гималайских восьмитысячников ему помог член Томского областного отделения Русского географического общества Иоанн Чечнев.

Восхождение на вершину высотой 8156 метров началось 28 сентября и заняло пять дней. Отважным россиянам пришлось разбить базовый лагерь на высоте 4800 метров, а также пройти несколько этапов акклиматизации.

"2 октября 2021 года в 10:00 утра я стоял на вершине горы Манаслу. Я написал новую страницу в истории альпинизма, став первым в мире человеком, который поднялся на восьмитысячник на одних руках!" — написал Набиев в Instagram.

Напомним, Рустам Набиев выиграл народное голосование на сайте премии с проектом "Восхождение на одних руках на вершину Эльбруса". Его выбрали более 30 тысяч человек.  "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки – "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".