Победитель «Самого синего в мире» получил главный приз

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Команда «Наш «А» класс», победившая в интеллектуальном конкурсе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Самое синее в мире», провела неделю на научно-исследовательской базе Центра морских технологий в посёлке Лермонтово.

foto_6.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В финале конкурса команда краснодарской гимназии № 18 выступила с защитой проекта «Наше предложение ЮНЕСКО: Пещера Крубера Воронья» и стала победителем. Исследовательская группа в составе Ивана Куничкина, Ксении Гатиловой, Анастасии Максимовой, Кристины Морозовой, Ивана Пащенко и Дмитрия Миронова шла к победе несколько лет. А помогала им в этом классный руководитель, учитель географии гимназии № 18 Лилия Павловна Казанцева. В подарок авторы проекта получили полезные книги от Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, а главным призом стала возможность побывать в Центре морских технологий.

foto_1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

За время пребывания в Центре ребята узнали много интересного от Юрия Борисовича Елецкого, заведующего лабораторией Российской академии наук. Он не только прочитал лекцию об экологии Чёрного моря и ответил на все вопросы молодых исследователей, но и организовал для них интересные мероприятия. А молодой учёный Игорь Юрьевич Елецкий рассказал ребятам, как стать успешным студентом, поделился своим жизненным опытом и планами на будущее.

Много времени победители конкурса проводили на свежем воздухе на берегу Чёрного моря и реки Шапсухо. Группе повезло с погодой. За пять дней они наблюдали и штиль, и шторм, и жару, и дождь, и, как в завершение, природную аномалию — «красные облака», образовавшие на закате плотную стену вокруг посёлка.

foto_4.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Будущим командам победители нынешнего года пожелали стремиться к вершинам, чтобы также получить возможность побывать в таком удивительном месте. Для них это приключение стало не только отдыхом, наполненным впечатлениями и общением с друзьями, но и работой по изучению окружающего мира.

foto_9.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Команда «Наш «А» класс» краснодарской гимназии № 18 выражает огромную признательность Ивану Геннадьевичу Чайке — кандидату политических наук, председателю КРОРГО, Алексею Александровичу Оробцу – члену Совета, руководителю комиссии географического и экологического образования КРОРГО, начальнику отдела развития образования КНМЦ, Михаилу Юрьевичу Кужелю — директору ООО «Центр морских технологий», Борису Дмитриевичу Елецкому —кандидату географических наук, доктору биологических наук, профессору, руководителю комиссии КРОРГО по проблемам Чёрного и Азовского морей, главному экологу НК «Приазовнефть» за предоставленную возможность провести незабываемые дни на научно-исследовательской базе Центра морских технологий.

С уважением, команда «Наш «А» класс» гимназии № 18 города Краснодара 

и её капитан Иван Куничкин