Победители географического турнира посетили Абинский район

В этом году команда школы № 17 из Славянска-на-Кубани стала победителем VII интеллектуального турнира знатоков географии «Что? Где? Когда?», организованного Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Главной наградой за эту победу стала экскурсионная поездка по Абинскому району.

О поездке рассказывают Нина Вячеславовна Абрамовская, учитель географии школы № 17 города Славянска-на-Кубани, и участники команды «Что? Где? Когда?»:

«Это маленькое путешествие доставило нам большое удовольствие. И это неудивительно, ведь мы посетили один из самых живописных уголков нашей любимой Кубани, смогли ещё раз прикоснуться не только к её уникальной природе, но и к её удивительно богатой истории.

Экскурсия началась с посещения ахтырского краеведческого музея. Примечательно, что проводил её основатель этого музея Валентин Фомич Сидоренко, большой энтузиаст, любитель и знаток истории и природы своего края. Многочисленные экспонаты относятся к самым различным эпохам и временам: от доисторических до современных.

В музее собрано много материалов, посвящённых Великой Отечественной войне. Огромный интерес вызвали предметы быта, амуниции и оружие кубанских казаков. Нельзя не почувствовать любовное отношение к музею и его создателю местных жителей, ведь многие из них передали ему свои коллекции, собранные порой в различных уголках земного шара.

Из музея мы отправились в местный православный храм. Он построен недавно. Его внутреннее убранство просто поражает, но ещё удивительнее то, что строился он на месте, где раньше было болото, которое при содействии местных прихожан было осушено. Здесь сооружены два пруда, в них теперь плещется рыба. Бесконечно долго можно находиться на территории храма, любуясь природой и наслаждаясь тишиной. Посчастливилось также встретиться и побеседовать с настоятелем храма Павлом Павловичем Польдяевым.

Завершающим пунктом нашей поездки стали окрестности станицы Шапсугской. Как же много здесь всего интересного! Мы увидели и древние дольмены, и грязевой вулкан, и смогли попить воды из святого источника.

Особый интерес у нас вызвала так называемая мастерская дольменов. Оказывается, в этом месте древние строители дольменов изготавливали составные части для своих таинственных сооружений.

Экскурсия подошла к концу. Казалось бы, она длилась всего один день, а сколько нового и интересного мы увидели и узнали, сколько впечатлений увезли с собой!

Большое спасибо хочется сказать всем, кто подарил нам такую возможность: Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества, его председателю Ивану Геннадьевичу Чайке, руководителю комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексею Александровичу Оробцу, председателю Абинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Геннадию Ивановичу Гринченко».