Победители «Самого синего в мире…» посетили Центр морских технологий

В октябре 2016 года Краснодарское региональное отделение Русского географического общества в седьмой раз провело краевой открытый интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире…», посвящённый Международному дню Чёрного моря. Для того чтобы попасть в финал конкурса, участники из разных районов края прошли несколько отборочных этапов, выполнили задания, связанные с географией и экологией Чёрного моря.

В финале конкурса команды должны были создать и защитить свой проект по заданной тематике. Команда «Интел» МБОУ СОШ № 2 МО Каневского района представила проект «Храмовая архитектура Причерноморья». Ребята очень прониклись этой темой жюри. Впервые команда из Каневского района одержала победу в этом престижном конкурсе.

Сам факт победы уже стал событием для ребят, а ещё радости добавил традиционный главный приз — удивительная поездка в Центр морских технологий.

Пять июльских дней участники команды вместе со своим руководителем провели в посёлке Лермонтово на берегу реки Шапсухо. Группу радушно принимал Юрий Борисович Елецкий — кандидат географических наук, доцент Кубанского государственного университета, заведующий лабораторией Российской академии наук.

Удивительная атмосфера на прекрасно обустроенной базе, вкусные блюда от хозяина и чудесная погода сделали отдых победителей незабываемым. Одним из самых ярких стала прогулка на яхте в открытое море. Ребята плавали в изумрудной воде и любовались окрестностями Тенгинской бухты.

Все участники команды сошлись на том, что хотели бы вернуться в это место ещё раз.

В последний вечер пребывания на базе ребятам преподнесли ещё один подарок — кепки, футболки, ручки с логотипом нефтяной кампании «Приазовнефть», где главным экологом работает руководитель комиссии по проблемам Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор Борис Дмитриевич Елецкий. А для повышения экологического образования ребятам подарили комплекты научных журналов по проблемам Чёрного и Азовского морей. Команда «Интел» МБОУ СОШ № 2 МО Каневского района выражает огромную благодарность всем, кто сделал для неё это лето незабываемым.

Наталья Васильевна Манижашвили, учитель географии, руководитель команды «Интел»