Победители турнира знатоков географии отправились в круиз по "Золотому кольцу Боспорского царства"

Команда победителей географического турнира из Лабинского района Краснодарского края прошла по морскому маршруту от Сочи до Севастополя на борту лайнера "Князь Владимир".

Финал межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии, организованного Русским географическим обществом, состоялся в апреле в Краснодаре. В этом году он был посвящён глобальному туристическому проекту "Золотое кольцо Боспорского царства". За победу в интеллектуальном турнире сражались 14 команд. В их число вошли школьники из Костромской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.

Звание победителя XII турнира знатоков географии и главный приз – круиз по "Золотому кольцо Боспорского царства" на борту лайнера "Князь Владимир" завоевала команда города Лабинска.

"Недельный круиз по маршруту "Золотое кольцо Боспорского царства" – долгожданная награда за победу в межрегиональном турнире знатоков географии для нас. Белоснежный восьмипалубный красавец произвёл на ребят незабываемое впечатление: большие удобные каюты, прекрасные палубы с видом на морскую даль, вкуснейшее питание от шеф-кока лайнера, эмоции и впечатления от экскурсионной программы", – рассказала наставник лабинской команды Зоя Неженец.

В Сочи юные географы успели посетить крупнейший в Европе океанариум Sochi Discovery World Aquarium, в Новороссийске прогулялись по набережной Адмирала Серебрякова, побывали у мемориала освободителям города на "Малой земле", почтив память советских воинов, а также своими глазами увидели славный крейсер "Михаил Кутузов", который с 1955 по 1992 год выполнял боевые задачи в составе ВМФ.

"В Ялте мы с ребятами посетили Воронцовский дворцово-парковый комплекс у подножия горы Ай-Петри. А городская набережная Ялты, по словам ребят, по праву считается одной из самых красивых на Черноморском побережье и поражает размахом", – отметила руководитель команды.  

Кульминацией путешествия стал визит в город-герой Севастополь. Юные географы отправились в музей-заповедник "Херсонес". Они побывали на руинах греческого города, осмотрели предметы быта античного времени, посетили действующий Владимирский собор, расположенный на месте базилики, где, по преданию, совершил обряд крещения князь Владимир. Юные туристы увидели огромный Туманный колокол, отлитый из трофейных турецких орудий, а вечером прокатились на катере вдоль знаменитой Балаклавской бухты.  

Турнир знатоков географии проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2010 года. В 2019 году интеллектуальное состязание проводилось при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Министерства курортов и туризма Республики Крым, Министерства экономического развития Ростовской области и Главного управления культуры Севастополя. Генеральными партнёрами турнира стали туроператор и компания-судовладелец ООО "Черноморские круизы" и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть".

"Золотое кольцо Боспорского царства" – глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.