Победителям с благодарностью

9 мая Русское географическое общество вместе со всей страной отметит День Победы в Великой Отечественной войне.

Мы вспоминаем подвиг членов РГО, призванных в ряды Красной Армии и ушедших на фронт. Неоценимый вклад в дело Победы над нацизмом внесли топографы, геодезисты, гидрологи, метеорологи и другие специалисты, которые помогали в планировании военных операций.

Нам еще предстоит открыть для себя роль военных географов, так как многие архивы под грифом "Секретно" увидели свет совсем недавно. Рассказать, как в годы блокады проектировали Дорогу жизни по Ладоге, как в августе 42-го выполняли требование по подготовке рельефной карты Кавказа, как в осажденном Ленинграде Е.А. Галкина разработала технологию создания из хвои витамина С, чтобы бороться с массовыми заболеваниями цингой.

Из 22 сотрудников, работавших в здании Русского географического общества, до снятия блокады дожили десять. А тысячи членов Русского географического общества отдали свои жизни во имя Победы на фронтах. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждый рубеж нашей Отчизны.

В канун дня Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем подвиг наших предков. Этот праздник – день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Победа доставалась тяжелым трудом: в боях и тылу, ковалась в партизанских отрядах и подполье. Мы чтим мужество блокадного Ленинграда, доблесть сражавшихся под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и на Малой Земле. Стойкость и отвага наших дедов и прадедов стала нерушимым ориентиром для будущих поколений.

Ксения Руденко