Почетному члену Русского географического общества Г.С. Гужину - 90!

Гордостью каждой организации являются его кадры, которые, несмотря на трудности, находят время для профессиональной самоподготовки, ведут научно-исследовательскую и педагогическую работу, пишут монографии и методические пособия.

Именно таким является Гужин Георгий Семенович – доктор географических наук, профессор КубГУ, почетный член Русского географического общества, заслуженный деятель науки Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, заслуженный профессор КубГУ, участник Великой Отечественной войны. В конце февраля ему исполнилось 90 лет, и более семидесяти лет в его жизни занимает научно-педагогическая деятельность.

Интересна биография Г.С. Гужина. Родился 27 февраля 1922 года в Киргизии восьмым ребенком в семье. В шестилетнем возрасте пошел во второй класс начальной школы, так как уже умел читать. В семнадцать лет после окончания двухгодичного Учительского института в г. Фрунзе начал работать сельским учителем и преподавал географию, немецкий язык и физкультуру ученикам с пятого по десятый класс.

В 1940 году был призван армию и отправился служить во Львов в пехотные войска. Вскоре был направлен для обучения в авиатехническую школу Серпухова, которую с началом войны эвакуировали в Кызыл-Орду. Во время войны был авиационным техником в составе 2-го и 3-го Белорусских фронтов.

В 1946 году, окончив географический факультет Киргизского государственного педагогического института, поступил лаборантом экспедиции геологоразведки.

В 1947 году стал аспирантом Киргизского филиала Института географии Академии наук СССР (г. Фрунзе) и одновременно поступил на работу архивариусом в республиканский архив МВД. В 1948 году становится членом Географического общества СССР. Работая над диссертацией, Георгий Семенович начал преподавать в Киргизском пединституте, где проработал до 1969 года на различных должностях.

В 1954 году под руководством кандидата географических наук С.Н. Рязанцева Г.С. Гужин защитил кандидатскую диссертацию «Восточные районы Иссык-Кульской области (экономико-географическая характеристика)» в Московском педагогическом институте.

Научные интересы молодого ученого-исследователя расширяются. Экспедиции на Тянь-Шань, Памиро-Алай, оз. Иссык Куль, работа в Отделе районной планировки по составлению схемы сельского расселения Киргизской ССР и преподавание в вузе способствовали подготовке и защите докторской диссертации «Современные проблемы географии населения горных районов Средней Азии (на примере Киргизии и Таджикистана)» в 1969 году.

С 1970 года Георгий Семенович работает на Кубани. Двадцать семь лет он является заведующим кафедрой экономической и социальной географии (1970–1997 гг.) и более восьми возглавляет географический факультет Кубанского государственного университета (1972–1980 гг.). В 1972 году ему присвоено звание профессора. Именно в эти годы Георгий Семенович активно включается в изучение вопросов географии населения не только Краснодарского края, но и всего Северного Кавказа, обращая серьезное внимание на проблемы использования трудового потенциала региона. Также, научные труды посвящены вопросам в области рационального природопользования, экономической, социальной и рекреационной географии, краеведения и др. Проводимые многогранные исследования оформляются в более чем 250-ти научных и методических работах. Среди них отметим: «Экономическая география Северного Кавказа» (1984); «Города Чечено-Ингушетии на пороге XXI века» (1991); «Города-курорты: взгляд изнутри (Геленджик, Анапа)» (1991); «История заселения и хозяйственного освоения территории Краснодарского края с 1792 по 1917 гг.» (1993); «География населения с основами социальной экологии» (1993); «Атлас Краснодарский край. Республика Адыгея» (1995); «Город Кропоткин в системе городов Краснодарского края» (1998); «Экономическая география Краснодарского края (2000); «Города и районы контактной зоны суша–море Краснодарского края (г. Туапсе и Туапсинский район)» (2005); «Контактная зона «суша-море» Восточное Приазовье. Часть I. Общий обзор. Приморско-Ахтарский район, город Приморско-Ахтарск» (2007); «Экономическая и социальная география Краснодарского края» (2011) и др. (перечисленные труды изданы в соавторстве).

В настоящее время Георгий Семенович профессор кафедры экономической, социальной и политической географии и кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ, является членом диссертационного совета и руководителем диссертационных исследований. Под руководством профессора защищены 3 докторских и 30 кандидатских диссертаций. Он продолжает вести активную работу с аспирантами.

Краснодарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» поздравляет Георгия Семеновича с Юбилеем и желает ему благополучия! Пусть украшают его жизнь крепкое здоровье, мирные дни и доброта окружающих! Многие лета!

Материал подготовлен канд. геогр. наук, доцентом кафедры экономической, социальной и политической географии, членом Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Л.А. Моревой