Почта России выпустила серию открыток к 195-летию со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского

Почта России выпустила лимитированную серию открыток к 195-летию со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского
Открытки к 195-летию со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского. Фото: Липецкое отделение РГО

К 195-летию со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского Почта России выпустила четыре вида открыток общим тиражом 1500 экземпляров. С именем великого географа тесно связана Липецкая область, поэтому не случайно, что на двух карточках изображена его родовая усадьба в деревне Рязанка. Фотографии для открыток были сделаны местным фотографом Сергеем Белых, многократным участником и победителем конкурса Русского географического общества "Самая красивая страна", во время экспедиции "Мураевенская волость" Липецкого областного отделения РГО.

Презентация открыток и памятное гашение состоялись в большом зале Липецкой областной универсальной научной библиотеки. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Анатолий Якутин, заместитель начальника областного управления культуры и туризма Анна Иванникова, директор музея-усадьбы Семёнова-Тян-Шанского, член РГО Галина Нестерова, директор библиотеки Анна Волкова, а также представители науки, культуры и туризма региона, филателисты и журналисты. Гостям мероприятия рассказали о биографии учёного, его музее и тесной связи с регионом.

01_pamyatnoe_gashenie.jpg

Презентация открыток в честь выдающегося учёного П.П. Семёнова-Тян-Шанского и памятное гашение
Презентация и памятное гашение открыток. Фото: Липецкое отделение РГО

"На открытках изображены особые места, связанные с жизнью и работой Петра Семёнова-Тян-Шанского. Это виды музея-усадьбы, его родового поместья в Липецкой области, озеро Иссык-Куль, где им было впервые проведено комплексное исследование в 1856–1857 годах. А также живописный вид гор Тянь-Шань, где он был первым путешественником, который открыл их мировой науке", — отметила исполняющая обязанности директора управления Почты России по Липецкой области Вера Ефендиева.

p1260332.jpg

Галина Нестерова, Вера Ефендиева и Анатолий Якутин подписывают первые открытки из серии к 195-летию со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского
Галина Нестерова, Вера Ефендиева и Анатолий Якутин подписывают первые открытки. Презентация и памятное гашение открыток. Фото: Липецкое отделение РГО

"Этот юбилейный год будет посвящён нашим будущим творческим планам музея-усадьбы Семёнова-Тян-Шанского. Сегодня мы вместе с партнёрами рассказали о новых проектах, связанных с именем нашего известного земляка, направленных на дальнейшую популяризацию и сохранение его культурного наследия", — подчеркнула директор музея-усадьбы, член РГО Галина Нестерова.

Это не первый проект, связывающий Почту России и Русское географическое общество. Так, в прошлом году состоялся выпуск серии открыток с видами российских регионов. В него вошли популярные направления для зимнего отдыха: Мурманская область, Республика Карелия и Кемеровская область — Кузбасс.