Под Анапой нашли участок дороги древнегреческого города Горгиппия

Фото с сайта администрации Краснодарского края

Во время археологических раскопок на трассе Новороссийск — Керчь обнаружили участок античной дороги древнегреческого города Горгиппия, об этом сообщают на сайте администрации Краснодарского края. Раскопки проводились в рамках строительства и реконструкции автомобильной дороги А-290.

"Впервые на территории Краснодарского края обнаружена такая уникальная находка. Проведённые исследования показали, что дорога функционировала с середины — второй половины IV века до н.э. до II века до н.э., её полотно регулярно ремонтировалось и подсыпалось. Период функционирования дороги подтверждается многочисленными находками античных амфор и монет. Их обнаружено более 100 единиц. По мнению учёных, дорога связывала сельскую местность с древнегреческим городом Горгиппией", — сообщил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Протяжённость в раскопе достигает 100 м. В южной части ширина полотна дороги составляет 6 м. В направлении с юга на север дорога постепенно расширяется, образуя ответвление. На этом участке её максимальная ширина составляет 21 м.

db8a859025356fec181d5f4901a88c33.jpg


Фото с сайта администрации Краснодарского края

Напомним, что Анапа основана на месте древнего города Горгиппия. Он был крупным торговым и ремесленным центром Боспорского царства.

В числе 12 городов Анапа входит в "Золотое кольцо Боспорского царства". Это масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

8b0ca565dfb7e046261461862e53b905.jpg


Фото с сайта администрации Краснодарского края

Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.