Под Геленджиком открылся Музей минералогии и палеонтологии

фото предоставлено Культурным центром "Старый парк"

В культурном центре "Старый парк" в селе Кабардинке близ Геленджика торжественно открыли Музей минералогии и палеонтологии. В экспозиции представлены минералы и полезные ископаемые, окаменелости, собранные в разных точках земного шара, в том числе и на Большом Кавказе. На открытии присутствовали члены Геленджикского отделения РГО.

Автор-создатель музея, как и всей территории искусства "Старого парка" — Александр Алексеев.

"Все началось несколько лет назад с окаменелой рыбы возрастом в почти сотню миллионов лет, следом за ней в мои руки попали несколько местных камней с отпечатками водорослей. Так в зале истории "Дома Кавказа" появилась музейная витрина с минералами и окаменелостями", — рассказал Александр Алексеев. 

Руководитель и сотрудники Культурного центра увлеклись палеонтологией и минералогией Кавказа, и скоро к первой витрине добавились еще три. Они вместили в себя полторы сотни экспонатов. Расширилась и их география: здесь появились трилобиты из Ленинградской области, лилия-криноидея из Германии, мадагаскарские аммониты и челюсти мозазавра из Марокко.

Как сообщила экскурсовод музея Наталия Долгова, во время экскурсии в музее можно познакомиться с историей возникновения нашей планеты и появлением жизни на ней, узнать секреты формирования полезных ископаемых, увидеть богатства недр как России, так и других стран.

"Вы поразитесь красоте минералов и горных пород. В зале палеонтологии детей всегда впечатляют острые окаменевшие зубы мегалодона и спинозавра, зубы мамонта и хищные лилии", — добавила Наталия Долгова.

whatsapp_image_2021-12-21_at_14.43.00.jpeg

фото предоставлено Культурным центром "Старый парк"

В открытии музея приняли участие члены Геленджикского отделения РГО и член Совета старейшин Краснодарского регионального отделения Общества, заслуженный геолог России, бывший директор НПО "Южморгеология" Юрий Бяков. Ученый поблагодарил Александра Алексеева за появившуюся у жителей и гостей города-курорта новую возможность изучать минералогию и палеонтологию.

Председатель отделения Юлия Соболева отметила значимость распространения информации о геологии Земли, необходимость тщательного изучения этой науки о зарождении и происхождении жизни на нашей планете. Она преподнесла в дар музею минерал и книгу об истории геологических исследований, изданную в 1949 году.