Под Пензой начали строить Русскую Аляску

 

Вышла публикация о проекте "Юконский ворон" в популярном издании "Молодой ленинец", автор - Владимир Вержбовский

 «Актуальность нашего проекта «Юконский ворон» (памяти легендарного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина), победившего в 1-м общероссийском конкурсе 2021 года Фонда Президентских грантов заключается в том, чтобы на примере заслуг нашего земляка подчеркнуть особую историческую роль России — страны первооткрывателей и исследователей, чтобы искоренить попытки искажения истории, чтобы увековечить память морского офицера, знаменитого русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина», - говорит руководитель региональной организации Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Помимо уже установленного в селе Николаевка Пензенского памятника «Юконскому ворону», так индейцы называли нашего земляка проект предусматривает целый комплекс работ по возвращению к родным берегам не только доброго имени мореплавателя, но и обустройству под открытым небом Михайловского редута, деревянного укрепленного торгового поста, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году на южном берегу залива Нортона на Аляске под руководством лейтенанта Михаила Тебенькова и Адольфа Этолина восточнее дельты реки Квикнак. Сегодня это город St. Michael на Аляске где проживают более 400 человек, хотя во времена «золотой лихорадки» 1897 года этот населенный пункт стал главными воротами на Аляске к продвижению по реке Юкон, а население тогда составляло почти 10 000.

«С начала основания редута здесь служила команда из 25 человек, охранявших как поселение, так и товары для торговли с туземцами, - проводит краткий исторический экскурс Игорь Владиславович. - Жили в одной казарме, срубленной в Ново-Архангельске и привезенной сюда. С каланчи, возвышавшейся над казармой, часовые видели всю округу. Здесь же стоял дом управляющего, два склада, по-тогдашнему магазина — товарный и провиантский, амбар, баня и кухня. Редут был обнесен высоким деревянным забором с двумя сторожевыми вышками на юго-западе и северо-востоке ограды. Помимо стрелкового оружия у защитников этого форта были шесть трехфунтовых пушек. Часовня была заложена в октябре 1842-го».

Житье в Михайловском редуте мало походило на курорт: вооруженные стычки с местными были постоянными.  «Дикари, из так называемого разбойничьего жила, разграбили находящуюся к югу от Михайловского редута, в трех верстах от устья реки Нычыглик, Андреевскую одиночку и убили состоящих при ней двух служителей компании, бывших в то время в бане. Третий служитель, остававшийся в одиночке, успел убежать, но, изнемогая от голода и холода, также сделался бы, конечно, жертвою разбойников, если бы один из встретившихся ему туземцев не принял его к себе и потом не доставил в редут», - сообщается в документе датированном 1855 годом. Управляющий Михайловским редутом Андриянов тотчас приступил к розыску напавших на русское поселение. Их отыскали, взяли в плен и вернули награбленное имущество. А Михайловский редут со временем стал центром одного из семи отделов Русской Америки на Северо-Западе Аляски. Кроме Михайловского редута отдел включал в себя: Колмаковский редут, Северную одиночку, Уналаклютскую одиночку, Андреевскую одиночку, поселение Нулато на рeке Юкон.

«Именно отсюда Лаврентий Загоскин и совершил  свою легендарную экспедицию вглубь Аляски в середине XIX века, - показывает схему возводимого в Николаевке Михайловского редута, скопированную со старых чертежей, Игорь Пантюшов. -  Здесь все будет точно так, как было в XIX веке. И оружейка, и часовня, и жилое помещение, а внутри каждого из этих домов — музейная экспозиция. Все это за частоколом и крепостным валом. К работам мы приступили еще в апреле: начали с благоустройства территории — выровняли площадку и завезли грунт, забетонировали дорожки и площадки где будут стоять срубы, сделали автостоянку. Впоследствии дорожки «накроем» деревянным тротуаром, как это было в форте. К августу планируем установить срубы. Сдачу основной части редута намечаем к октябрю. А открытие всего комплекса намечаем на июнь 2022 года. Места здесь живописные: лес, река, несколько родников. Одним словом красота!

Поэтому скоро проведем в Николаевке межрегиональный фестиваль «Юконский ворон», чтобы привлечь внимание людей к новому для Пензы туристическому объекту. Землякам на заметку — на фестивале обязательно будут загоскинские пироги и напитки от местных жителей. Кстати, они наши самые рьяные помощники во всех начинаниях. Да и сама деревня преображается: земля здесь уже подорожала в 2 — 3 раза, строятся сразу 10 домов. То есть наш проект дал новую жизнь Николаевке. Я уверен, что в уже в ближайшее время Михайловский редут станет новым туристическим объектом, посвященным памяти русских первопроходцев, благодаря которым о малой родине Лаврентия Загоскина и его заслугах  станет известно не только в Пензенской области, но и по всей России».

Лаврентий Загоскин родился 21. 05. 1808 г. в с. Николаевка Пензенской губернии. Троюродный брат писателя М.Н. Загоскина. Закончил Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. С 1827 года – на службе в российском флоте. Принимал участие во 2-й русско-персидской войне. В 1838–1846 гг. служил в Российско-американской компании, руководил экспедициями в районе залива Нортон и Коцебу, в бассейнах рек Юкон и Кускоквим. В 1842-м назначен начальником экспедиции, базировавшейся в Михайловском редуте. В декабре 1845-го возвратился на родину. Автор книги «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 гг. с меркаторскою картою, гравированною на меди». В 1846 году «за исследования, проведенные в Русской Америке» награжден орденом Святой Анны 3-й степени. В 1848-м - избран действительным членом Русского географического общества. Через год вышел в отставку. В начале 1850-х  поселился в Рязанской губернии. Весной 1855 года избран начальником 103-й сводной дружины ополчения Пронского уезда. Дружина возводила укрепления близ Николаева. По окончании Крымской войны вернулся в рязанское имение. После продажи Русской Америки США передал свою этнографическую коллекцию племен эскимосов, и алеутов, жителей побережья Берингова моря, северо-американских индейцев Румянцевскому  и Рязанскому краеведческому музею. Умер 22. 01. 1890 года. Похоронен в Рязани.

На Аляске около города Сент-Майкл есть озеро Загоскин.

В работе у регионального отделения РГО, руководимого И. В. Пантюшовым, и пешеходный маршрут Большая арбековская тропа протяженностью в 12 км., который свяжет Западную поляну и Арбеково. Уже проведено обследование и геосъемка предполагаемого маршрута. Обозначены места завалов, что надо расчищать, деревья, которые необходимо спилить, намечены места для двух пешеходных переходов, определены места, где будут стоять указатели, шлагбаумы, стоянки и два мостика. Цель проекта — показать на примере одного маршрута всю неповторимую красоту нашего региона: степь, лес, холмы и овраги, родники.


Автор публикации – Владимир Вержбовский