Подведены итоги отборочного этапа XIII конкурса "Самое синее в мире..."

Побережье Чёрного моря. Фото: Алексей Черкашин

Завершился отборочный этап XIII межрегионального интеллектуального конкурса "Самое синее в мире...", посвящённого Международному дню Чёрного моря. В нынешнем году его участниками стали более 340 команд из 50 регионов России. Жюри оценило творческие задания второго заочного тура и определило финалистов. Конкурс организован Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

В первом туре команды решали географические задачи, расшифровывали терминологические анаграммы, искали "лишние" географические объекты. Максимальный балл не набрала ни одна команда, но в целом участники справились хорошо. Задание второго заочного тура традиционно являлось творческим и имело проектный характер.

— Хорошей традицией конкурса стало обращение к тематике года, который объявлен Годом культурного наследия народов России. Одной из задач Русского географического общества является сохранение, использование и популяризация географического, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Исследовательская деятельность РГО направлена в том числе и на изучение этнокультурной и исторической самобытности России, включая уникальные памятники истории и культуры, являющиеся основой национальной идентичности народов России, — отметил руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Оробец.

Участникам предложили организовать виртуальную этнокультурную экспедицию по причерноморским регионам России. Для этого командам необходимо было разработать маршрут по населённым пунктам Черноморского побережья России так, чтобы в поле зрения попали объекты культурного наследия (как материальные, так и нематериальные) разных народов. В ходе экспедиции предстояло изучить предметы народного искусства, культурные традиции, памятники истории и культуры, отражающие культурную самобытность, и подготовить отчёт в формате презентации.

Итоги второго тура и общие итоги отборочного этапа отражены в протоколе. По сумме баллов, полученных на двух турах отборочного этапа, определены лучшие команды, которые уже получили приглашение в финал. Он пройдёт 29 октября 2022 года в формате видеоконференции. Участники будут соревноваться в двух командных турах и в конкурсе капитанов. Команды-победители получат дипломы и подарки от Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и партнёров конкурса.

Конкурс "Самое синее в мире..." был впервые проведён в 2010 году и с тех пор стал ежегодным. За это время участие в нём приняли более 5000 школьников из 60 регионов России. Организатором конкурса является Краснодарское региональное отделение РГО. В 2022 году соревнования проходят в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом" при поддержке администрации Краснодарского края и ООО "Газпром добыча Краснодар.