Подведены итоги всероссийского конкурса "Познаём Россию и мир с РГО"

24 ноября завершились очные защиты в рамках всероссийского конкурса для школьников "Познаём Россию и мир с Русским географическим обществом". 26 финалистов из 25 регионов России представили федеральному жюри свои исследовательские работы в двух номинациях — "Презентация" и "Видеоролик". Организатором проекта является Томское областное отделение РГО при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Минпросвещения РФ и и ООО "Газпром трансгаз Томск".

В разделе Томского отделения РГО опубликованы видеозаписи защиты исследовательских работ и церемонии награждения. Школьники-победители получили в качестве призов фитнес-браслеты, швейцарские походные рюкзаки и экшен-видеокамеры GoPro.

Ознакомиться со списком молодых лидеров можно в документе.

Объектами исследований творческих конкурсных работ могли выступать как природные явления, географические объекты, живая природа, так и другие природные объекты региона или областей России и других стран мира.

Председатель жюри и руководитель проекта, выдающийся путешественник России Евгений Ковалевский отметил, что все прошедшие до финала 26 участников являются уже победителями, так как отобраны более чем из 2 тыс. школьников, поблагодарил за высокий уровень исследовательских работ. Ковалевский также пригласил ребят на старт экспедиции Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей", которая отправится 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга.

В состав федерального жюри также вошли четыре эксперта: координатор проекта, член федеральной комиссии по развитию туризма РГО доцент Томского государственного университета Юлия Калюжная, советник департамента регионального развития РГО Яна Федосова, главный специалист Федерального ресурсного центра ФЦ Детско-юношеского туризма и краеведения Арсений Калашников, а также председатель конкурсной комиссии проекта, кандидат географических наук Екатерина Короткова.

Напомним, ранее за два конкурсных месяца было получено более 2 тыс. заявок на участие из 85 регионов РФ, итоговые работы прислали более 800 участников из 70 субъектов РФ. В числе лидеров по количеству работ оказались Москва и Московская область (77), Санкт-Петербург (48), Республика Саха (Якутия) (46), Ростовская (40), Воронежская (38), Иркутская (34) области и Краснодарский край (33). Более 85% от общего количества работ составили презентации, на видеоролики пришлось менее 15%. В обеих номинациях около половины участников являются учениками 7–9-х классов, вторую половину практически поровну поделили между собой ученики 5–6-х и 10–11-х классов.