Подведены итоги заявочной кампании премии "Хрустальный компас"

Подведены итоги заявочной кампании на соискание национальной премии "Хрустальный компас". В этом году на соискание "географического Оскара" выдвинуто 556 проектов и достижений.

География премии снова расширилась. Заявки на участие поступили из шести стран мира, включая Францию, США, Казахстан, Киргизию и Республику Беларусь, и 71 региона России. Из российских регионов наиболее активными стали Кемеровская область (40 заявок), Москва (37 заявок) и Краснодарский край (36). 

Самыми популярными номинациями по традиции стали: "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия", "Просвещение" и "Фоторабота".

z04-9464.jpg


VI торжественная церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас". Фото: Валерий Гончаров

"Хрустальный компас" – настоящее подтверждение тому, что географические открытия продолжаются и сегодня. Благодаря премии мы ежегодно открываем уникальные исследовательские проекты, знакомимся с эффективными природоохранными инициативами, масштабными экспедициями, выдающимися творческими работами наших соотечественников и зарубежных авторов. За каждой номинацией "Хрустального компаса" стоит открытие, которое достойно общественного признания и этой престижной награды", – отметил член экспертного совета премии, первый Вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза, Герой РФ Артур Чилингаров.

В данный момент экспертный совет продолжает работать с заявками и определять финалистов, список которых будет опубликован 1 мая. Окончательные результаты будут утверждены на заседании экспертного совета, которое пройдёт в московской Штаб-квартире РГО. Победители получат заветные статуэтки из хрусталя и серебра на VII церемонии вручения национальной премии "Хрустальный компас" 17 мая в Сочи.

В экспертный совет премии вошли известные учёные, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьёв, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

"Работа с заявками, выдвинутыми на соискание национальной премии "Хрустальный компас",  интересный и ответственный этап для всего экспертного совета. Ведь каждый проект – это огромный труд целых коллективов и увлечённых людей, которые сумели их воплотить в жизнь и достичь уникальных результатов. Отрадно отметить, что каждый год география номинантов премии расширяется", – прокомментировал председатель оргкомитета премии Иван Чайка.

z04_8347.jpg


Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Фото: Валерий Гончаров

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях. За время проведения на соискание "географического Оскара" было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО "Газпром". Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".