Подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны обсудили в Лектории РГО

Активист молодежного клуба. Фото: Брюховецкое отделение РГО

В музее станицы Переясловской Брюховецкого района продолжил работу Лекторий РГО. Патриотическая беседа собрала активистов Молодежного клуба «АРГО». Мероприятие посвятили роли женщин в Великой Отечественной войне.

Активисты узнали и Татьяне Кабаковой, жительнице станицы Переясловской. Она принимала участие в освобождении родной станицы от немецко-фашистских захватчиков как наводчица пулемета зенитной батареи. После войны Татьяна Дмитриевна работала в колхозе и растила детей.

photo_2025-03-06_22-35-58_2.jpg


Активист молодежного клуба. Фото: Брюховецкое отделение РГО

В войну более 500 тысяч женщин встали в ряды Красной армии, каждая из них приняла на себя тяжелую ношу, сражаясь за свободу своей Родины. Не было такой военной специальности, которой бы не овладели женщины: от медсестер и телефонисток до пилотов и зенитчиков – они доказали свою храбрость и профессионализм на всех фронтах, – отметила сотрудник музея Марина Косинцева.

В тылу, где шла настоящая война за выживание, женщины стали настоящими героями. Ребята из Молодежного клуба поделились рассказами о своих прабабушках, которые трудились на пределе сил. Оружием в тылу им служили лопата, вилы и грабли — они с не меньшей отвагой боролись за жизнь и светлое будущее своих семей.

photo_2025-03-06_22-35-57.jpg


Активист молодежного клуба. Фото: Брюховецкое отделение РГО