Подводную экспедицию на линкор «Императрица Екатерина Великая» представили на «Золотом Дельфине»

Во время фестиваля «Золотой Дельфин» в Москве члены Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели презентацию экспедиции на затопленный линкор «Императрица Екатерина Великая» («Свободная Россия»).

Кубанские водолазы – руководитель Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сумбат Александров и его заместитель Евгений Абрамов – приняли участие в работе круглого стола, посвященного экспедициям 2013 года.

Они рассказали коллегам о проекте по исследованию линкора «Императрица Екатерина Великая», который был затоплен в Цемесской бухте под Новороссийском в 1918 году. Также дайверы продемонстрировали видеофильм и 3D-модель корабля, которая была создана по итогам первого года работы.

Напомним, подводная экспедиция «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» к затопленному линкору времен Первой мировой войны организована Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при поддержке компании «Газпром на Кубани» в 2013 году и рассчитана на три года.

Московский международный фестиваль «Золотой Дельфин» организован редакцией журнала «Нептун. Водолазный проект». Каждый раз он собирает около 300 участников и более 20 тыс. посетителей со всех регионов России и зарубежья. Его постоянными гостями являются дайверы и фридайверы, подводные охотники и рыбаки, компании-производители и поставщики оборудования, представители дайв-центров и рыболовных баз, туристических компаний и министерств туризма разных стран, фотографы и операторы, художники и скульпторы, дизайнеры одежды, артисты и музыканты, продюсеры и критики.

Анна Панфилова