Подводные исследования юных географов

Во всероссийском детском центре «Орленок» в рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» Центр подводных исследований РГО проводит целый комплекс мероприятий.

Для юных географов профильной смены лагеря «Стремительный» лекцию приготовили сотрудники Центра подводных исследований РГО и представители отечественной компании группы ОАО «Тетис Про» Денис Бочкарёв и Александра Никольская. Занятие специалисты посвятили истории водолазного костюма.

Вода – сложная и непредсказуемая стихия, в которой водолазам приходится выполнять трудную и опасную работу, в том числе спасая людей. И от того, какое снаряжение будет на водолазе, во многом зависит безопасность жизни. АО «Тетис Про» – ведущий производитель и поставщик подводного оборудования в России. Представители компании рассказали ребятам об особенностях водолазного костюма, о водолазных комплексах в стационарном и мобильном исполнении, а также о новой барокамере БКД-120Т производства ОАО «Тетис Про».

За 21 день смены группа детей, занимающаяся в профильном модуле «Подводные исследования и морское наследие», пройдет полный курс подготовки к работе на глубине, а особо преуспевшие в теоретическом курсе – проверят свои знания на практике.

Своими впечатлениями о проекте поделилась шестнадцатилетняя Мария Башкирцева из Екатеринбурга: 

«Еще до начала профильной смены РГО я узнала, что в лагере будет проходить интересная программа «Подводные исследования и морское наследие». Я решила попробовать себя в этой необычной и очень увлекательной программе. Отбор был очень жесткий. Первым и главным критерием была 1 группа здоровья. Важен был возраст – 14 лет и более, а также наличие согласия родителей на подводные погружения. Я подошла по всем параметрам, и после собеседования оказалась в команде счастливчиков. Нам выдали «Подводные дневники», в которых ставится отметка о прохождении курса после теоретических занятий. Сказать, что на занятиях легко – нельзя. Трудно, но очень интересно! На лекциях нам рассказали, какое бывает снаряжение, как оно менялось с течением времени, какое оборудование используется сегодня. Самые важные моменты мы конспектируем, чтобы успешно сдать зачет по окончании курса. Ведь лучшие ребята примут участие в практических занятиях на воде. Совершить погружение в группе профессионалов - я приложу все усилия, чтобы не упустить эту возможность».