Поговорили с целым миром: как прошёл итоговый Совет Томского отделения РГО

Фото: Анна Косихина

Итоговый Совет Томского регионального отделения прошёл 20 декабря на базе Томского государственного университета. Члены Совета приняли в свой состав новых участников, подвели итоги года, а также обсудили планы на будущий, 2023 год.

На Совете лично присутствовал председатель Томского отделения Русского географического общества Эдуард Галажинский. Он поставил перед отделением новые задачи на следующий год и выслушал идеи своих коллег по поводу проектов, направленных на развитие работы со студентами и поддержку экологии Томской области. Участники заседания предложили создать интерактивную карту или приложение, в которых каждый человек сможет обозначить место, где разбросан мусор или отходы. Также поступило предложение создать школу extreme skills для студентов. Там они смогут научиться основам выживания даже в самых сложных условиях.

dsc_3063.jpg


Геннадий Татьянин представляет новых членов РГО

dsc_3074.jpg


Юлия Калюжная рассказывает о результатах года

Заседание вела Юлия Калюжная, исполнительный директор Томского отделения. Она рассказала об итогах года в интерактивном формате, а также показала всем членам Совета главную награду года – Хрустальный компас. В этом году Томское отделение РГО не только выиграло международную премию с проектом "Уроки из океана", но и воплотило в жизнь ряд других проектов. Кругосветные экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" и "По пути Магеллана", проект для школьников отдаленных районов Томской области "Сибирская Не_провинция", экспедиция "В поисках затерянного города на Кети". За последний год в географическом диктанте от Томского отделения поучаствовало более двух тысяч человек. В августе целая команда Томского отделения побывала на фестивале РГО, где представила премьеру фильма о кругосветной экспедиции и поучаствовала в фестивале в качестве спикеров научно-популярного лектория. Юлия Калюжная ездила к кругосветным путешественникам в Бразилию и Аргентину. Многие другие итоги вы можете посмотреть в видео, которое находится ниже.

dsc_3107_2_1.jpg


Говорим о планах на будущий год

Кроме того, на Совете обсуждался вопрос о вступлении в Томское отделение новых инициативных людей. Они подавали заявку из разных городов и стран: были претенденты из Томска, заповедника Утриш (Черное море) и Ушуайи (Аргентина). Коллеги слушали выступления и задавали вопросы. По итогам голосования все претенденты стали новыми членами Томского отделения РГО.

В конце заседания Эдуард Галажинский и Юлия Калюжная поздравили Иосифа Пивена с прошедшим 75-летием, а Геннадия Татьянина, заместителя председателя Томского отделения, с днём рождения. Им вручили памятные подарки не только от Русского географического общества, но и от Томского государственного университета. Также Юлия Калюжная поздравила Эдуарда Галажинского и всех коллег с наступающим Новым годом.

- Совет прошёл достойно и на высоком уровне. Были подведены итоги года, и они действительно очень значимы для Томского отделения РГО. Самое важное, что мы смогли еще раз обсудить планы на 2023 год. Он будет юбилейным, и мы запланировали очень много мероприятий в рамках его празднования. Кроме того, мы выявили ряд проектов, которые не были отражены в представлении планов. Они будут учтены для представления планов на Попечительском Совете, - рассказала Юлия Калюжная

Анна Косихина