Поход на Каверзинские водопады

Большой Каверзинский водопад. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Учащиеся Кореновского района с членами местного отделения Русского географического общества совершили однодневный поход.

К селу Хребтовое, где стартовал маршрут, 45 ребят и их родителей, учителей СОШ № 5 подъехали экскурсионным автобусом. Минута молчания у обелиска воинам Великой Отечественной, и в путь.

pervyy_vodopad.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Первая часть - по улучшенной гравийной дороге - не представляла никаких трудностей (по ходу движения справа встретился огороженный обелиск защитникам Кавказа). Вторая часть - от развилки дорог до начала входа в ущелье - более сложная в ориентировании. Третья часть маршрута самая интересная и очень непростая в техническом преодолении. Горы все более смыкаются. Тропка перебегает по камням с одного берега на другой.

Первый водопад - на левом притоке. Его высота чуть превышает 4 м. Наверху гладкая отполированная водой горизонтальная плита, простирающаяся на всю ширину ложа. Через 700-750 м от первых водопадов наконец-таки конечная цель похода - Большой Каверзинский водопад. Шум падения его воды слышен за несколько сотен метров. Высота - 9,5-10 м. На обратном пути на привалах планировали новые маршруты, рассказывали горные легенды. Полные впечатлений, ребята вернулись домой.

na_privale.jpg


На привале. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В составе группы был и участник профильной смены Русского географического общества в ВДЦ «Смена» в Анапе Александр Голанцев, член РГО Филонова Татьяна Александровна, кандидаты в члены РГО Стрельченко Сергей Анатольевич и Лариса Михайловна.

Татьяна Александровна Филонова