Поход на парусной яхте по Средиземноморью

Кубанские путешественники совершили 16-дневный поход на парусной яхте по акватории Средиземного и Эгейского морей. Экспедицию возглавил член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук Виталий Бондарь. В экспедиции помимо членов Общества приняли участие ученые, путешественники, представители центра ЮНЕСКО.

Выйдя из гавани Орхание на турецком Средиземноморье, яхта Bona Dea с краснодарцами на борту прошла, с остановками в разных местах, до города Бодрум на Эгейском побережье, откуда после суточной стоянки вернулась другим путем к месту старта.

Целей у похода было несколько:

  • во-первых, спортивная – у отдельных членов команды было большое желание получить навыки управления океанской яхтой;
  • во-вторых, познавательная – путешественники намеревались познакомиться, пусть и кратко, с повседневной культурой неизбалованного туристами населения приморских морских поселков, в гавани которых заходила яхта; посетить памятники античности, средневековья и османского времени, которыми насыщена эта часть Турции;
  • в-третьих, преследовалась цель приобщиться к турецкой яхтенной культуре, о которой так много пишут и говорят.

Как говорят участники морского вояжа, им очень повезло с капитаном – настоящим знатоком своего дела и при этом весельчаком и балагуром. Дениз Енгин стал для путешественников проводником в мир круизного яхтинга и, более того, в местную провинциальную культуру.

Капитан и команда, которую он ненавязчиво обучал премудростям морского дела, опробовали, по сути, новый маршрут парусного круиза, который может быть использован чартерными и туристическими компаниями. Команда прошла испытание многодневным сильным ветром и даже непродолжительным 6-бальным штормом.

Команда отправилась в экспедицию на яхте модели Gib Sea 444, произведенной французской фирмой Dufor в начале 1990-х годов. Длина яхты – 13,4 м.

Участники экспедиции ночевали на борту судна – это было одним из условий путешествия. Здесь же готовили пищу, завтракали, обедали и ужинали – иногда на стоянке, но чаще – на ходу.

Места ночевок выбирались по принципу максимальной удаленности от «цивилизации»: в большинстве случаев это были небольшие гавани или лагуны у приморских поселков, в которых местное население сохранило, в общих чертах, патриархальный образ жизни. В Лориме, например, у развалин античного поселения живет всего одна семья, а в лагуне урочища Дирсек-бюкю путешественников встретил единственный житель этого места – 84-летний смотритель причала, бывший моряк. В этой бухте, кстати, рядом с ошвартованной яхтой всплыл и долго «позировал» морской лев.

Ярчайшим впечатлением было посещение античного Книдоса – острова на границе Средиземного и Эгейского морей. Здесь путешественники посетили музей под открытым небом – остатки «города Афродиты», где смогли увидеть развалины храма Аполлона, святилища Деметры, амфитеатр. Родом из Книдоса были Сократ Книдский, построивший одно из семи античных чудес света – Александрийский маяк; астроном и математик Евдокса, придумавший солнечные часы; скульптор Пракситель, создавший статую Афродиты Книдской

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества планирует на одном из своих заседаний провести встречу по итогам экспедиции.