Поход выходного дня на Яворову поляну совершили активисты Новокубанского отделения РГО

фото предоставлено Новокубанским отделением РГО

Активисты Новокубанского районного отделения Русского географического общества совершили поход выходного дня на Яворову поляну вблизи Гузерипля. Под руководством члена Общества Сергея Ремизова группа поднялась на высоту 1690 м.

– Это место в республике Адыгее получило свое название благодаря произрастающему в ее окрестностях белому клену – явору. Поляна находится на в узкой долине. Со всех сторон ее окружают величественные и живописные горные массивы: на севере – хребет Каменное море, на западе высится гора Оштен, покрытая снежными шапками; на юге открывается вид на лесистые пики Гузерипля. Путь на Яворову поляну лежит по горной петляющей дороге, проложенной из Гузерипля в сторону Фишт-Оштенского хребта. Дорогая эта асфальтирована и подняться к поляне можно на любом легковом автомобиле,  рассказал Сергей Ремизов.

Через поляну проходит знаменитый 30-й маршрут – "Через горы к морю". Как отметили в Новокубанском отделении РГО, если в летний период начать свой путь рано утром, то за световой день можно подняться на одну из вершин горы Оштен, насладиться видами и нетронутой природой и спуститься обратно на стоянку на Яворовой поляне. Большинство троп проложено по Кавказскому биосферному заповеднику, поэтому заранее необходимо приобрести специальный пропуск. Проще всего это сделать в поселке Гузерипль.

0c8ec31f-5d4c-48e1-a8c5-71ee9e0ab0af.jpg

фото предоставлено Новокубанским отделением РГО

— Яворова поляна завораживает нетронутой красотой. Фишт-Оштенский массив, Каменное море, долина реки Армянка, проступающие в голубой дымке, очертания перевала Узуруб, хребтов Большой Тхач, Атаманжи и Чугуша — практически вся горная Адыгея здесь, как на ладони, — поделились впечатлениями участники похода.