Поиск путей сохранения экологического равновесия и поддержания экологической безопасности обсудили на международной конференции

I Международная научно-практическая конференция "Экология и природопользование" прошла в онлайн-формате на базе Ингушского государственного университета.

Работа конференции велась по направлениям "Химия", "Биология", "Общие вопросы экологии", "Актуальные проблемы природопользования", которые были объединены в две секции. В мероприятии приняли участие ученые из Украины, Азербайджана, Москвы, Ростова-на-Дону, Вологды, Челябинска, Сыктывкара, Архангельска и других регионов России. В работе участвовали более 57 исследователей из различных вузов и академических институтов России, представляющих 26 научных центров, 18 университетов и академий, 9 научно-исследовательских организаций.

Участники конференции обсудили современные направления исследований состояния экосистем и их компонентов, степени воздействия на них различных экологических факторов и последствий такого воздействия.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества на I Международной научно-практической конференции "Экология и природопользование" представляли руководитель природоохранительной комиссии Отделения, профессор Кубанского государственного университета Светлана Литвинская и секретарь комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Отделения Светлана Ангальт. Они выступили с докладами "Субсредиземноморье черноморского побережья Кавказа – горячая точка сохранения биоразнообразия России" и "Состояние двух ботанических памятников природы в северо-западной части черноморского побережья Кавказа".

Через все доклады прошла главная идея конференции – поиск путей сохранения экологического равновесия и поддержания экологической безопасности через совершенствование методологических подходов и технологий, сохранение природных ландшафтов, их различных компонентов, и оптимизацию использования различных объектов природы, разработку путей рационального природопользования для достижения устойчивого развития регионов.

Тэги: