Поисковая организация «Арсенал» отметила 35-летие

Участники "Вахты памяти". Фото: Апшеронское отделение РГО

28 февраля 1989 года на Кубани была зарегистрирована поисковая организация «Арсенал». Ее основал и 33 года был руководитем член Апшеронского районного отделения Русского географического общества . Его смыслом жизни был поиск, установление имен и увековечивание памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году дело ушедшего из жизни отца продолжил активист Молодежного клуба РГО «ЭКОСфера» Дмитрий Шилин.

Все началось с похода на гору Гунай, где ребята обнаружили в окопе останки советского солдата. Два года архивных поисков и арсенальцы установили первое в истории организации имя павшего защитника Отечества  – рядового Ивана Васильевича Щегрова, стрелка 383-й стрелковой дивизии. Среди крупных находок поисковиков - останки 126 советских бойцов, найденных на территории Хадыженского автовокзала, где в 1942 году был лагерь для советских военнопленных. Они были торжественно перезахоронены на мемориале «Вечный огонь» в Хадыженске.

whatsapp_image_2024-03-04_at_14.06.32.jpeg

Александр Шилин. Фото: Апшеронское отделение РГО

Из небольшого поискового клуба «Арсенал» вырос в Краснодарскую краевую молодежную общественную специализированную поисковую организацию с собственным гербом, флагом и гимном, а также серьезной материально-технической базой.

- Помимо организации краевых поисковых экспедиций «Вахты Памяти», арсеналы ведут большую воспитательную работу среди молодого поколения кубанцев. Это встречи с ветеранами, учебно-полевые лагеря, военно-спортивные слеты, военно-исторические экспедиции, ежегодные краевые военно-патриотические программы, походы по местам боев Туапсинской оборонительной операции, в том числе проект «Забытыми тропами» по уходу за воинскими мемориалами в труднодоступной горной местности. Поисковики организуют выставки и проводят тематические экскурсии с собранными ими образцами вооружения, воинской амуниции, уникальных документов и фотографий. В 2023 году «Школа юного поисковика» получила грантовскую поддержку губернатора края, - рассказала председатель Апшеронского районного отделения РГО Марина Леонидова.

09226db5-8ff7-43ba-8bfd-9ff609134ecd.jpg

Дмитрий Шилин представляет школьникам выставку находок поисковиков. Фото: Апшеронское отделение РГО