Показ документального фильма "РоссиЯ" прошёл в Армавирском педуниверситете

Фото: Фото: Отдел информационной политики АГПУ

В рамках педагогического лектория "РосУчитель" в Армавирском государственном педагогическом унивверситете прошёл показ документального фильма "РоссиЯ". Ленту о современной России и её главном достоянии — людях представил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, генеральный продюсер картины и автор идеи Иван Чайка.

Он ответил на вопросы студентов и преподавателей педагогических вузов страны, рассказал об уникальном проекте – экспедиции "РоссиЯ". Она стартовала 3 марта из Сочи и финишировала 19 декабря 2021 года на курорте Красная Поляна. За 292 дня команда преодолела маршрут длиной более 35 тыс. км и посетила почти 50 приграничных субъектов Российской Федерации. Такого беспрерывного путешествия до этого не совершал никто. Иван Чайка отдельно остановился на интересных и трудных моментах путешествия, а также поделился информацией о том, как создавался фильм.

img-7690.jpg

Иван Чайка и Евгений Нижник. Фото: Отдел информационной политики АГПУ

Зрители вместе с путешественниками "прошли" по Северному морскому пути, побывали в Арктической школе деревянного традиционного судостроения в Архангельске, где воссоздают поморский карбас, узнали, чему учатся одарённые дети со всей страны в образовательном центре "Сириус", познакомились с семьёй биологов Пажетновых, которая в тверской деревне спасает медвежат-сирот.

— Такого разнообразия природного и культурного ландшафта, как в России, нет нигде в мире! — отметил Иван Чайка.

Фильм создан Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма и Министерством просвещения России, продюсерским центром "Чайка" и компанией "Под знаком пи" в рамках проекта "Комплексная экспедиция «РоссиЯ»" при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, 30 мая Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и Армавирский государственный педагогический университет подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Оно предусматривает совместное участие в реализации эколого-географических и образовательных проектов и программ РГО, взаимодействие в области научно-просветительской и исследовательской деятельности.