Показ документального фильма Русского географического общества "Победители" прошел в Краснодаре

фото предоставлено Краснодарским высшим военным авиационным училищем летчиков имени А. К. Серова.

Кинолекторий РГО продолжил работу в Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков имени А. К. Серова. Курсанты посмотрели ленту об обладателях престижной национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации историко-культурного наследия "Хрустальный компас".

У каждой победы свой путь. Это фильм рассказывает историю движения от мысли к идее, от инициативы к действию, от процесса до результата. И, несмотря на то, что век великих географических открытий завершился, сегодня на карте уже известных стран и континентов появляется новая география. География побед, рекордов, исследовательских прорывов, научных достижений, масштабных экспедиций и экологических проектов. И за всеми ними стоит человек-победитель.

Главные герои фильма – это люди, которые внесли свой ценный вклад в развитие и популяризацию географии, проявили стойкость и мужество, не боялись трудностей и уверенно шли к своей цели. Так, одним из таких героев стал путешественник Игорь Скикевич. В 2015 году он совершил первую одиночную трансроссийскую экспедицию в инвалидной коляске в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проехав автостопом за 168 дней более 20 тыс. км от Чёрного моря до Тихого океана.

Нередко героям фильма приходилось сталкиваться с трудностями и рисковать ради достижения своей цели. Например, спуск в подземное озеро, расположенное в абхазской пещере Крубера-Вороньей, едва не стоил жизни спелеологу Геннадию Самохину. В начале пути произошла поломка регуляторов одного из баллонов с воздухом: учёному едва хватило воздушной смеси на обратный путь. Геннадий Самохин спустился на глубину 2197 м 10 августа 2013 года.

"Это фильм о героях нашего времени. Часто они остаются в тени, но их заслуги могут сказать о своих авторах очень многое. Мы снимали кино о людях, которые совершают открытия, внедряют передовые технологии для улучшения экологического состояния на планете, сохраняют историко-культурное наследие своей Родины", – отметил продюсер картины, председатель Краснодарского регионального отделения РГО, председатель оргкомитета премии "Хрустальный компас" Иван Чайка.

Напомним, регулярные показы документальных и научно-популярных фильмов, созданных Русским географическим обществом или при его поддержке, проводятся на территории Краснодарского края с начала 2019 года. Инициатива просветительского проекта принадлежит Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества. Организацию и проведение кинолекториев в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Фильм "Победители" создан Русским географическим обществом, телекомпанией "Под знаком Пи", продюсерским центром "Чайка" при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар".