Показ фильма об исследователе Сибири и Дальнего Востока прошел в Абинском районе

фото предоставлено Абинским отделением РГО

Кинолекторий Русского географического общества "Капитан тайги Владимир Арсеньев" для учеников музыкальный школы п. Ахтырский провел председатель Абинского районного отделения РГО Геннадий Гринченко. Показ фильма приурочили к 150-летию со дня рождения географа, этнографа, писателя и члена Русского географического общества.

Лента из цикла "Русские землепроходцы – открыватели Дальнего Востока" снята в рамках гранта РГО и рассказывает о непростом жизненном пути и творчестве этого мужественного ученого и путешественника и его верных друзей. Съемки серии о Владимире Арсеньеве прошли в уссурийской тайге, на реку Катэн, где были реконструированы события, описанные писателем в его документальных повестях "Дерсу Узала" и "По Уссурийскому краю". 

- За 57 лет жизни Владимир Арсеньев внес весомый вклад в географию. Он заполнил "белые пятна" на картах Уссурийского края, изучил его коренные народы. Его имя присвоено леднику Авачинской сопки, горе, городу и реке в Приморском крае, улицам и переулкам в десятке населенных пунктов региона. Каждая экспедиция Арсеньева сопрягалась с риском. Вот как писал об этом сам Арсеньев в письме одному из своих знакомых: "Четыре раза я погибал с голоду. Один раз съели кожу, другой раз набивали желудок морской капустой, ели ракушки. Последняя голодовка была самой ужасной. Она длилась 21 день. Вы помните мою любимую собаку Альпу — мы её съели в припадке голода и этим спаслись от смерти. Три раза я тонул, дважды подвергался нападению диких зверей (тигр и медведь)", - рассказал ребятам Геннадий Гринченко.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.