Показ фильма "Живая Ладога" в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб" прошел в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Мероприятие в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб" прошло в Выставочном зале Дома Дангулова в Армавире. Студенты Армавирского механико-технологического техникума посмотрели фильм "Живая Ладога" с кинопортала РГО.

Специалист Выставочного зала Валерия Ваян рассказала студентам о том, как выглядел блокадный хлеб, какие нормы были у ленинградцев. Председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко остановилась на роли учёных Русского географического общества в прокладке Дороги жизни по льдам Ладожского озера, рассказала, как по ней в осаждённый Ленинград доставляли пшеницу для хлеба и как бойцы Красной Армии и воздушного и морского флота защищали эти 30 километров. Об этом и других трагических моментах блокадного Ленинграда подробнее студенты узнали из фильма "Живая Ладога". Мероприятие закончилось минутой молчания, время отсчитывал метроном.

e2cb9b06-e911-47d6-8702-0ec90710b1d2.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Напомним, регулярные показы документальных и научно-популярных фильмов, созданных Русским географическим обществом или при его поддержке, проводятся на территории Краснодарского края с начала 2019 года. Нынешний показ прошел в рамках проекта "Открываем Россию заново вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.