Показ фильмов Валерия Тимощенко о великих реках России идет на телеканале "Россия-Культура"

Автор сценария и  режиссер Валерий Тимощенко - директор "Краснодарской киностудии им. Н. Минервина", член правления Союза кинематографистов России, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, лауреат многочисленных российских и международных фестивалей, признанный авторитет в российском документальном кинематографе. Вот уже несколько лет он руководит творческой мастерской неигрового кино Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного института кинематографии. На этой неделе на телеканале "Россия-Культура"  идет показ его фильмов из цикла "Великие реки России".

Валерий Тимощенко соединил в своих фильмах исторический, экологический и философский подходы. Река – один из самых важных образов, на которые опирается душа. Образ времени и образ Родины.  Автор предлагает зрителям проплыть по главным рекам России, увидеть воочию и в кадрах уникальной хроники, какими они были еще недавно и как поразительно изменились всего за несколько десятилетий, как вместе с ними изменились мы сами. Один из фильмов рассказывает о реке Чусовой и наших соотечественниках, живущих на ее берегах. Это единственная река, которая пробила себе проход с одного склона Уральского хребта на другой. Начинаясь в Азии, она течет в Европу. По ней шли первопроходцы, а потом везли золото и железо – главное уральское богатство.

Каждая из российских рек по замыслу авторов раскрывает какую-то часть национального характера и истории страны. Дон - южную, казачью, Северная Двина - северную тональность.

6-25.jpg

Валерий Тимощенко

"Обь с Катынью, от Монголии до Ледовитого океана, и Чусовая, вместе они - путешествие на пол России. Есть еще Волга и Кубань. Надеюсь продолжить движение по родной стране. Мечтаем об Индигирке, Енисее, Амуре", - поделился творческими планами Валерий Тимощенко.