Показы фильма «РоссиЯ» пройдут на телеканале «Краснодар»

Кадр из фильма "РоссиЯ"

С 1 ноября на телеканале «Краснодар» начинаются показы документального фильма «РоссиЯ». Лента рассказывает о современной стране и о том, какой ее увидели участники одноименной масштабной экспедиции Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения Российской Федерации.

Участники экспедиции были в пути 292 дня. За это время они обогнули страну вдоль ее границ, преодолев более 35 тысяч километров. Документальная лента позволит зрителям открыть для себя заново красоту и величие нашей необъятной Родины, увидеть достопримечательности и жителей разных российских регионов.

Создатели картины рассказали о путешествии по Северному морскому пути, о воссоздании поморского карбаса в Арктической школе деревянного традиционного судостроения в Архангельске, о работе с одаренными детьми в образовательном центре «Сириус», о спасении медвежат-сирот в тверской деревне семьей биологов Пажетновых.

— Показы этого фильма на телеканале «Краснодар» приурочены ко Дню народного единства. Мы хотим, чтобы как можно больше жителей и гостей краевой столицы посмотрели его вместе со своими детьми. Заглавная буква «Я» в названии символизирует каждого из нас. Каждый из нас — часть России, страны, которая восхищает и которой можно и нужно гордиться! — отметил генеральный продюсер картины и автор идеи, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Показы пройдут 1 ноября в 19:30, 2 ноября в 13:45, 4.ноября в 7:55, 5 ноября в 9:35, 7 ноября в 10:45.

Фильм создан Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма и Министерством просвещения России, продюсерским центром «Чайка» и компанией «Под знаком Пи» в рамках проекта «Комплексная экспедиция "РоссиЯ"» при поддержке Фонда президентских грантов. Режиссером фильма стал известный документалист Виктор Ющенко, автор сценария — Елена Казанцева.