«Полевой словарь юного естествоиспытателя» пополнился новыми данными

Проект Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества получил продолжение.

На протяжении двух недель в апреле члены Молодежного клуба РГО в Новороссийске осуществляли сбор и систематизацию теоретического материала по теме «Полевой словарь юного естествоиспытателя». Цели проекта — реализация творческого потенциала молодежи в области географии и смежных отраслей знаний, привлечение подростков к научному творчеству и исследовательской деятельности.  

Участники проекта готовили информацию по метеорологии, гидрологии, литологии, картографии, прикладной экологии и прочим дисциплинам. Координировал работу группы руководитель местного Молодежного клуба РГО Артем Литвинов. Инициативной команде удалось проанализировать собранные материалы и внести новые термины и определения в свою работу. Полученные данные станут основой для публикации тематического пособия в издательстве «Платонов». По задумке авторов проекта «Полевой словарь...» должен пополнить фонды школьных и муниципальных библиотек Краснодарского края.

Большой вклад в написание учебного пособия «Полевой словарь юного естествоиспытателя» внесли практические работы в период маршрутов выходного дня, проводимые Центром детского туризма под руководством действительного члена РГО А.А. Нечаева, лекционные занятия муниципальной инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и РГО» и соревнования по спортивной орнитологии на базе Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина.

На сегодняшний день учебное пособие включило несколько сотен глубоко проанализированных терминов и определений, касающихся общего землеведения и естествознания, географии, экологии и других смежных наук.