Полярник Алексей Ромов встретился с географами в Хадыженске

Встречу с инженером-связистом организовал ветеран-полярник, член Русского географического общества Геннадий Шальопа. Алексей Ромов на днях вернулся из продолжительной сезонной экспедиции в Антарктиду. Он принял участие в экспедиции на континент после почти 30-летнего перерыва.

За несколько месяцев экспедиции Алексей Ромов побывал на станциях "Прогресс", "Беллинсгаузен", "Восток". Специалист по радиотехнике участвовал в обслуживании станций. Свои рассказы об экспедиции полярник подкрепил показом фотослайдов и подарил собравшимся конверты со штампами антарктических станций.

На встрече присутствовали председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марина Леонидова, активист Молодежного клуба РГО Александр Дарморезов, участник 29-й антарктической экспедиции, заместитель председателя регионального отделения РГО, гляциолог, профессор кафедры региональной и морской геологии Кубанского госуниверситета, доктор географических наук Юрий Ефремов, альпинистки Ольга Шкляева и Наталья Ломаева.

"Все собиравшиеся в Хадыженске - разносторонние и творческие люди, так что время провели с пользой и интересом: под туристические песни, занимательные байки, беседы о природе и науке, - сообщила Марина Леонидова. - Юрий Ефремов презентовал свою недавно изданную книгу "Зов Антарктиды". От имени председателя регионального отделения Общества Ивана Чайки мы вручили полярникам книги о Хадыженске".

Ринат Камалие