Понаблюдать за жизнью птенцов-сапсанов теперь можно онлайн

Фото: Эльза Габбасова

Самая известная в республике семейная пара соколов-сапсанов в этом сезоне обзавелась первенцами. Птицы уже 14 лет гнездятся в самом центре Уфы — на высотном здании банка "Уралсиб". Сейчас в гнезде растут четыре птенца, и понаблюдать за жизнью соколят вновь может любой желающий.

Этой весной самец прилетел на обжитое место на две недели раньше обычного — ещё 5 марта. Самка — 11 марта. В марте-апреле с интервалом 1-2 дня пара, как и в прошлом году, отложила четыре яйца. Насиживали по очереди больше месяца. В 2019 году два птенца не перенесли резких перепадов температур, однако в этом году выжили все четыре малыша.

Учёные каждую неделю проводят фотофиксацию роста птенцов, а на 29 мая запланировано кольцевание — им на лапки закрепят специальные кольца, определят пол, дадут имена, внесут в Атлас птиц. Как сообщают орнитологи, на крыло сапсанята встанут примерно в возрасте полутора месяцев.

Такая трансляция — это уникальный опыт наблюдения за сапсанами, живущими в городской среде. Пересматривать можно последние 12 часов записи. В чате можно задавать вопросы о проекте и о птицах, отмечать интересные моменты видео. Дежурный орнитолог несколько раз в день отвечает зрителям.

В прошлом году банк "Уралсиб" вёл онлайн-трансляцию о жизни краснокнижных пернатых с крыши своего офиса на весь мир. В этом году из-за карантина такая возможность появилась только недавно, потому что работающие на удалённом доступе линии были перегружены. Несмотря на трудности, сотрудникам банка всё же удалось запустить трансляцию наблюдения за гнездовой жизнью семейства сапсанов в режиме онлайн.

В Уфе и окрестностях зарегистрировано восемь постоянных семейств соколов-сапсанов — больше, чем в любом городе-миллионнике России, кроме Москвы, где расположен специальный питомник по их разведению.