Посади дерево!

В Краснодаре стартовала акция Русского географического общества, направленная на защиту «легких» планеты.

21 марта – Международный день защиты леса. Всем известно о том, что наша страна обладает самым большим запасом леса в мире, и о том, какую пользу приносит это природное богатство.

Но не все знают что:

- запасы древесины в России превышают 80 миллиардов кубометров, при этом ежегодно только легально вырубается около 20 миллионов кубометров леса;

- в нашей стране с 1 гектара леса в среднем получают только 1 кубометр древесины. В то время как в аналогичных природных условиях Скандинавии и Северной Америки вырабатывают и 4, и 6, и даже 8 кубометров древесины с гектара! Поэтому Финляндия, территория которой в 50 раз меньше территории Российской Федерации, в год заготавливает в 2,5 раза больше леса, чем мы;

- в 2012 году, по оценкам экспертов, незаконные рубки охватили территорию около 10 тысяч гектаров, т. е. в нашей стране нелегально добывается от 1,4 миллиона кубометров древесины и более. Чтобы было легче представить этот объем, переведем кубометры в железнодорожные вагоны: это более 20 тысяч вагонов, груженных круглой древесиной;

- от лесных пожаров, по данным МСЧ, Рослесхоза и РАН, ежегодно страдает от 1 до 6 миллионов гектаров леса.


Большинство из нас не могут бороться с браконьерами и лесными пожарами. Но каждому под силу посадить дерево. Вы когда-нибудь пробовали это сделать? Предлагаем вам попытаться!

Сегодня в Краснодаре стартовала акция Русского географического общества, направленная на созидательную защиту «легких» планеты. На улицах города добровольцы бесплатно раздают всем желающим семена деревьев – туи и шелковицы. Вырастите из семечка дерево. Посмотрите, как зарождается и развивается жизнь. Подарите миру новый источник кислорода. Поскольку это достаточно долгий и трудоемкий процесс, к семенам деревьев прилагаются еще и семена цветов – пусть ваш личный лес будет цветущим!

Акция «Посади дерево», как только позволят погодные условия, состоится и в других регионах России. Где-то, как, например, в Нижнем Новгороде и Казани, мы посадим целые аллеи Русского географического общества, в других местах попробуем восстановить участки леса, пострадавшие от пожаров, а где-то укрепим с помощью деревьев речные берега.

Следите за нашими публикациями и присоединяйтесь к акциям в своих регионах! Давайте защищать лес вместе!

Справка

У экологов и ученых накопилось много претензий к существующему в нашей стране Лесному кодексу. По мнению специалистов, он не обеспечивает грамотного лесопользования.

Буквально на днях, 19 марта, в Минприроды России прошло совместное заседание рабочих групп «По доработке проекта лесной политики Российской Федерации».

Как сообщил руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, на специально созданный сайт по обсуждению проекта лесной политики России поступило более 50 тысяч предложений из большинства регионов России, а также из других стран. Всего в виртуальном обсуждении приняли участие представители 78 субъектов РФ и 54 страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

«Это первый секторальный политический документ. Его мало с чем можно сравнить», отметила руководитель Лесной программы WWF России Елена Куликова.

В целом, большинство выступающих охарактеризовали документ как практически готовый к тому, чтобы быть представленным Правительству РФ. До конца II квартала 2013 года проект Лесной политики будет передан на рассмотрение и утверждение в Правительство Российской Федерации.

Текст: Татьяна Нефедова

Фото: Андрей Каменев, Игорь Подгорный, Илья Степанов