Посадка лесных культур в честь 90-летия ПЛТИ-МарПИ-МарГТУ-ПГТУ

Участники лесопосадки. Фото Е. Гончаров
Участники лесопосадки. Фото Е. Гончаров

13 мая 2022 члены Русского географического общества и активисты Молодежного клуба РГО в Волгатехе приняли участие в памятной посадке сеянцев сосны в честь 90-летия ПЛТИ-МарПИ-МарГТУ-ПГТУ на территории Учебно-опытного лесничества ПГТУ.

hk0sjodruxu.jpg

К юбилею лесного вуза. Фото пресс-службы ПГТУ
К юбилею лесного вуза. Фото пресс-службы ПГТУ

Участие регионального отделения РГО в мероприятии неслучайно. С момента своего создания деятельность отделения связана с Поволжским государственным технологическим университетом. Начиная с момента создания Марийского филиала Географического общества СССР в 1948 г., в состав Ученого совета филиала входили доценты ПЛТИ Аверкиев И.С. и  Данилов М.Д. С 1976 г.  Марийский отдел Географического общества СССР располагается на базе МарПИ, а возглавил его проф. И.А. Алексеев. Членами общества в разные годы были проф. Колпиков М.В., Смирнов В.Н., Дворецкий М.Л. и Денисов А.К. Подробнее об истории Отделения РГО в Республике Марий Эл можно узнать здесь.

Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек. Было высажено более 12 000 растений.

ucultdbs3m4.jpg

Процесс посадки. Фото пресс-службы ПГТУ
Процесс посадки. Фото пресс-службы ПГТУ

Акция состоялась в преддверии Всероссийского Дня посадки леса, главная цель которого - поддержка возрождения лесов и продвижение экологического воспитания.