Последствия химической промышленности

"К вечеру надо закрыть окно. Если забудем, то мы задохнёмся." Эту фразу знают тут все, и она уже не кажется удивительной.

"Вечером северный ветер принесёт едкий смог с "Соды". Будет пахнуть хлором. Вонь разольётся по всему городу, но к ночи дышать станет легче. Возможно, этот процесс повторится снова под утро. Если ветер подует западный, то смог будет уже с другого завода. Будет пахнуть серо-водородом. Разница в запахе существенная, но суть одна — все задыхаются. Когда выходишь на улицу после того, как "газанули", все напоминает съёмку в замедленном режиме. Ты чувствуешь бессилие и сонливость — но это говорит отнюдь не о безмятежности и покое провинциального городка. Это предупреждение — организм получил дозу ядовитых веществ."

Стерлитамак  почти что крохотный, незначительный городок в Башкирии. До него можно добраться за 2 часа на машине от Уфы. В Стерлитамаке около 276 тысяч человек и более 5 заводов, вырабатывающих огромные объёмы токсичных веществ. Они находятся в черте города, а точнее в 5 автобусных остановках от центра. Почти все предприятия относятся к химической и нефтехимической промышленности. Когда-то в начале 60-х въезд в город украшали огромные буквы "Стерлитамак  город большой химии". Почётное звание в настоящее время приобрело негативные коннотации. Сейчас буквы превратились лишь в воспоминания старшего поколения, а название всё ещё соответствует действительности, хоть теперь его и избегают. Заводы продолжают выбрасывать в окружающую среду ядовитые вещества, ведь современная экологизация производства их не коснулась  работают они ещё по схемам советского времени.

Самое главное производство в этих местах  АО "Башкирская содовая компания". Если взять пачку соды, то сбоку на рыжей картонке будет написано "Стерлитамак". Миллионы таких упаковок стоят на полках в продуктовых магазинах России. Но что за этим стоит? Стёртый в порошок шихан Шахтау, целое озеро ядовитых отходов, загрязнённая река Белая и жители города, каждый день получающие всё новую и новую дозу отравляющих веществ. Природа Башкирии очень разнообразна и уникальна, расположенные вокруг Стерлитамака шиханы  редкие явления природы, остатки массивов древних рифов исчезнувшего мирового океана, и вся их флора занесена в Красную книгу. Но вместе с этим шиханы состоят из известняковых пород, что во многом служит приговором для невероятно живописных, неповторимых природных творений. Разработки известняка Шахтау начались в 1950 году. К настоящему времени от горы ничего не осталось. Существует ещё три шихана, исчезновение которых нельзя допустить. Всех последствий и жертв беспощадной химической промышленности можно избежать с помощью модернизации производства, которое работает по схемам полувековой давности. Современные предприятия уже вполне могут работать без использования известняковых пород и непрекращающихся выбросов ядовитых веществ в окружающую среду.


Источники: 

Автор: Гарипова Эмилия, Журфак МГУ

Тэги: