Постигая тайны «Океана»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Всероссийский детский центр «Океан» гостеприимно встретил юных географов – участников четвертой в этом году профильной смены Русского географического общества «Мир открытий». На берегу Тихого океана собрались сто детей из 52 регионов нашей страны от Краснодарского края до Сахалина. Самой многочисленной оказалась делегация из Забайкальского края. Первые два дня акклиматизации на дальневосточном побережье пролетели быстро, и дети активно включились в работу.

30_avgusta_profilnaya_smena_1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Утром состоялась встреча участников профильной смены с командой методистов Русского географического общества. На ней педагоги познакомили ребят с программой своего учебного модуля, которая включает три направления: геологию, регионоведение и геожурналистику. Юные географы получили возможность выбора в соответствии со своими увлечениями. Например, Анна Негодяева из Алтайского края предпочла занятия по геожурналистике, а десятиклассник Михаил Прохоров из Челябинской области увлекся геологией и хочет связать с этой наукой свою жизнь. Стоит отметить, что проведение таких профильных смен дает их участникам уникальную возможность познакомиться с серьезными профессиями, помогает определится с дальнейшим образовательным курсом.

30_avgusta_profilnaya_smena_3.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В течение смены ребята будут осваивать азы выбранного ими направления, постигать тонкости географических наук. Итогом занятий станут подготовленные творческие проекты, защита которых запланирована на заключительные дни смены «Мир открытий».

Во второй половине дня вожатые провели для детей игру на местности «Тайны «Океана». Увлекательная игра по станциям проводится в начале смены для того, чтобы ребята сами узнали об истории и традициях лагеря, познакомились с дружинами и спортивными объектами. Данная игровая форма позволяет им начать ориентироваться на территории детского центра самостоятельно и без труда передвигаться по ней. Ребята внимательно слушали легенду о возникновении лагеря «Тигрёнок», а потом нежно шептали на ушко тигрице заветные слова.

30_avgusta_profilnaya_smena_8.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

 

«Я очень доволен, что попал в профильную смену Русского географического общества. Мне здесь очень нравится», – поделился своими впечатлениями о первом дне Александр Савин из Новосибирска.

Напомним, что идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России впервые была воплощена год назад. Организацией профильных смен «Мир открытий» в 2016 году по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель профильных смен РГО – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.

Ксения Руденко

Материалы по теме: