Потепление в Арктике грозит новыми эпидемиями

Ледник о. Генриетты в Арктике. Фото: Александр Обоимов

Сергей Кирпотин, член Совета Томского отделения Русского географического общества, директор Центра ТГУ "БиоКлимЛанд" многие годы занимается изучением климата Сибири и Арктики. В интервью "РИА Томск" Кирпотин оценил риски потепления в Арктике, 50% которой сегодня принадлежит России. 

Вечные льды Арктики таят в себе не только ответы на вопросы об истории Земли и ценные археологические находки. "Законсервированные" сотни тысяч лет назад патогенные бактерии и вирусы могут вызвать заболевания, к которым сегодня у живых существ нет иммунитета. 

 - Таяние вечной мерзлоты может стать причиной возвращения замороженных столетиями или даже миллионами лет патогенных бактерий и вирусов. Это не просто предположение, это уже реальность, которая только усиливается. Самым ярким событием, например, была вспышка сибирской язвы среди северных оленей на полуострове Ямал в 2016 году. Там оттаяли старые могильники оленей, и эта забытая уже болезнь вдруг вылезла. Благодаря оперативным действиям наших служб удалось пресечь распространение болезни более широко, – рассказывает Кирпотин

kirpotin1.jpg


Фото из личного архива Сергея Кирпотина

Когда речь идет о возвращении "замороженных" болезней, еще сильнее встает вопрос о необходимости развивать метагеномику микроорганизмов, а также микробиологию в мерзлых торфах и почве. Но чтобы изучать патогены, ученым требуется серьезная лабораторная инфраструктура, так как речь о чрезвычайно опасных заболеваниях. Современная микробиология – это дорогое удовольствие. Ученым постоянно нужно ездить в экспедиции, набирать образцы и проводить дорогостоящие анализы - пишут "РИА Томск".

- К сожалению, никто в мире этим системно не занимается, потому что эта тема еще не стала приоритетной и на нее не выделяют адекватных ресурсов. Мы в Арктике изучаем обычные микробы, которые участвуют в круговороте углерода. Для патогенов нужны другие лаборатории. Это должны быть специализированные центры, типа "Вектора" в Новосибирске, но у нас таких мощностей нет, – сообщает Сергей Кирпотин 

В заключение член РГО подчёркивает, что сегодня мы можем говорить лишь о масштабах глобального потепления, но что оно принесёт, учёные могут лишь предполагать. Именно для более глубого изучения и пргнозирования необходимо обозначать проблему как приоритетную и привлекать ресурсы на её исследование. Ранее сообщалось, что томские учёные зафиксировали таяние ледника на Алтае.

По материалам РИА Томск.