Поздравление от оленеводов

Оленеводы Нум-то передали видеопоздравление на двух языках с 85-летием образования Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Местное отделение Русского географического общества в течение трёх лет проводит совместные экспедиции с местными жителями.

Нум-то, что с ненецкого языка переводится как Озеро Бога или Небесное озеро, - священное место для народов Севера. Оно расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, около границы с Ямало-Ненецким автономным округом.

Исток реки Надым, которая вытекает из озера, расположен в Надымском районе ЯНАО, и местные жители называют реку священным дыханием озера Нум-то. С древних времен здесь бережно охраняются местные религия, культура и традиции. Независимо от административных делений, оленеводы ведут свою деятельность в обоих округах.

Отделение РГО в Ямало-Ненецком автономном округе совместно с местными жителями составили карту Священных мест озера Нум-то, собрали фото- и видеоархив, записали предания, легенды и песни, провели уникальную выставку предметов религии и быта лесных ненцев в музее Надыма. В её экспозиции впервые были представлены два бубна из Священных мест, которые привезли оленеводы.

Департаментом культуры ЯНАО были поставлены под охрану два Священных места в Надымском районе, уточнены значения гидронимов, изучены старые способы рыболовства и охоты.

Совместная работа продолжается: становится понятнее древняя культура, смысл обрядов, значение паломничеств оленеводов на Священные места, взаимосвязь религиозных и природных объектов.

Собранные материалы становятся большой системой знаний, которая способствует успешному межнациональному общению, уважению и правильному пониманию жизни народов Крайнего Севера.