Пожелаем успехов нашей сборной!

В польском городе Сувалки 28 июня стартовала VII Балтийская географическая олимпиада (BaltGeo). Девятиклассник Ян Некрашевич из Лицея № 34 г. Костромы является единственным из семи участников сборной России, кто представляет регионы, остальные члены команды делегированы из Москвы и Санкт-Петербурга - сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Участникам соревнований предстоит выполнить задания трех туров. В теоретическом школьников из 6 стран ждут блоки упражнений по различным тематикам. Второй этап Олимпиады - полевой - разделен на две части. Сначала участники соберут данные на местности. Далее юные географы обработают сделанные ранее наблюдения, создадут карты и попробуют свои силы в решении проблемных тематик.Третий тур представляет собой мультимедийный тест, в ходе которого нужно ответить на 40 блиц-вопросов в формате выбора одного варианта из четырёх.

Одним из внеконкурсных мероприятий Балтийской олимпиады является картографический реслинг. В нём участники попарно соревнуются в знании географической номенклатуры. В каждый последующий тур выходят только победители. В финале встретятся два самых сильных игрока. Олимпиада продлится до 1 июля. 

В олимпиаде BaltGeo, которая проводится с 2014 года, принимают участие Белоруссия, Латвия, Эстония, Литва, Польша и Россия. Российская команда демонстрирует в ней высокие результаты. Как правило, призёры и победители соревнования удостаиваются медалей на Международной географической олимпиаде iGeo.

Пожелаем успехов нашей команде!

По материалам: 

https://www.rgo.ru/ru/article/rossiyskie-shkolniki-primut-uchastie-v-vii...

https://gtrk-kostroma.ru/news/yunyy-kostromich-otpravilsya-na-baltiyskuy...