"Познавая Россию": путешествие к знаменитому озеру Баскунчак

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества на базе Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО совершили первую экспедицию в рамках проекта "Познавая Россию".

Проект "Познавая Россию" организован Молодежным клубом РГО на базе Армавирского местного отделения Общества. Цель экспедиции – изучить природные ландшафты на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Приглашенным специалистом первой экспедиции выступила член Совета Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, учитель географии Ирина Гайдук.

Старт проекту был дан в городе Армавире, а завершилась экспедиция в поселке Нижний Баскунчак в Астраханской области. Там юноши и девушки посетили знаменитое соленое озеро – Баскунчак, взяли пробы воды и соли, пообщались с местными жителями и туристами из разных уголков России.

"Нас поразили бескрайние степи с редкой растительностью и желтой почвой, которая больше напоминала песок, табуны лошадей, холмы из красной глины и отсутствие заводов по производству керамических изделий, учитывая такие запасы термоустойчивого ресурса. На протяжении всего маршрута одни ландшафты сменяли другие. Мы проследили изменения почв и растительности, увидели яркую смену природных зон", — отметила руководитель армавирского Молодежного клуба РГО Нина Гайдук.

За время путешествия юные географы не раз останавливались у знаковых мемориальных и культурных объектов. К примеру, в Волгограде активисты Молодежного клуба побывали на Мамаевом кургане и у Композиционного памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы". А еще экспедиционная группа пересекла Волгу по танцующему мосту, проехала мимо ракетного полигона Капустин Яр до города Ахтубинска, посетила памятники Валерию Чкалову и Баскунчакскому полку и Богдино-Баскунчакский заповедник.

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Армавирского местного отделения Общества