Познай и береги природу

18 сентября томские школьники приняли участие в практикуме по наукам о Земле "Познай и береги природу". Он прошёл в Михайловской роще в рамках празднования 170-летия Русского географического общества.

Мероприятие организовано Томским отделением РГО совместно с Томским государственным университетом (ТГУ).

24 команды школьников выполняли практические задания на различных станциях – "Краеведческой", "Туристической", "Геологической", "Метеорологической" и других.

"Практикум прошёл впервые, но его успех очевиден. В нём приняли активное участие и школьники, и преподаватели, и студенты, и сотрудники ТГУ. География – комплексная наука мировоззренческого характера, и все станции это учитывали – на каждой были задания из разных направлений наук о Земле, чтобы в том числе актуализировать у учеников знания о родном крае. Ведь школьники часто проезжают мимо Михайловской рощи, но не задумываются о её особенностях – почве, реке и так далее", – рассказывает доцент кафедры географии ТГУ Татьяна Жилина.

Школьники разгадывали кроссворды о достопримечательностях Томской области, ставили палатки, определяли координаты, измеряли скорость течения реки… Для этого нужно было применить умения и навыки из разных областей знаний – это и география, и экономика, и математика, и история родного края. При этом учитывались не только скорость, но и качество выполнения заданий.

"Я в полном восторге от мероприятия, в дальнейшем хочу углубить свои знания по географии, поэтому практикум для меня это не только нечто новое и интересное, но и полезное. Я думаю, что полученные знания пригодятся мне и в реальной жизни, например, как определить скорость течения реки, найти полезные растения или оказать первую медицинскую помощь", – поделился ученик лицея №8 Ришат Ахмадеев.

Во время практикума ребята приобрели навыки работы со специализированными приборами и навыки проведения полевых исследований природы.

"Это хорошая практика для подготовки к поступлению в вуз. У нас появилась возможность попробовать свои силы и применить полученные в школе теоретические знания. Больше всего мне запомнилась станция "Гидрология", и в следующем году я обязательно буду принимать участие в этом мероприятии", – сказал ученик лицея №8 Виталий Вислоусов.

Эксперты подводят итоги мероприятия. Через две недели станут известны лучшие знатоки географии родного региона. О времени и месте итоговой встречи будет сообщено дополнительно на сайте для абитуриентов ТГУ.

В следующем году организаторы планируют вывести мероприятие на более масштабный уровень и пригласить для участия еще больше команд.