Праздник на маршруте

Члены Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Адыгейского республиканского отделения РГО совершили однодневный поход в Мостовском районе. Выездное мероприятие общественники приурочили к Международному дню гор.

Целью похода стала проверка практической доступности маршрута в окрестностях горы Шапка для участников с различными физическими возможностями и уровнем подготовки. Организатором мероприятия и руководителем группы выступил член Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Эрнст Антонов.

Горный туризм является одним из самых популярных направлений активного отдыха, но одновременно он связан с большой угрозой для туристов при несоблюдении техники безопасности. "Просветительская работа членов Русского географического общества, направленная на формирование бережного отношения к природе, разработка безопасных маршрутов и фото фиксация уникальных природных объектов является прерогативой в таких выездных мероприятиях", — прокомментировал событие Эрнст Антонов.

Все участники похода оценили изумительный вид на заповедник, открывающийся с вершины горы Шапка, а по пути маршрута группе встретились красивейшие "каменные сады".

Напомним, что по официальным источникам горы занимают порядка четверти поверхности суши. На территории гор проживает десятая часть населения земли, и именно в горах зарождаются источники всех мировых рек, в том числе и реки нашего края — Кубань и Лаба. В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 2003 году, Международный день гор ежегодно отмечается во всем мире 11 декабря. Цель праздника — привлечь внимание к проблемам развития горных регионов планеты.